Рейтинг@Mail.ru
ЦИК России предлагает формировать участковые избиркомы на пять лет - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК России предлагает формировать участковые избиркомы на пять лет

Читать ria.ru в
ЦИК РФ предлагает формировать участковые избиркомы сроком на пять лет, чтобы было достаточно времени для обучения сотрудников, сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров, выступая на правительственном часе в Госдуме.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. ЦИК РФ предлагает формировать участковые избиркомы сроком на пять лет, чтобы было достаточно времени для обучения сотрудников, сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Сейчас участковые избиркомы формируются территориальными избирательными комиссиями не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 23 дня до дня голосования.

Предлагаю рассмотреть возможность формирования участковых избирательных комиссий на пятилетний срок и учить их вместе с членами УИК с правом решающего голоса и наблюдателей от всех партий, - сказал Чуров.

По его словам, всего на прошедших выборах в участковых избирательных комиссиях работало 830 тысяч человек.

Партии дополнительно направили 175 тысяч членов избирательных комиссий с правом избирательного голоса. От "Единой России" было делегировано 73,5 тысячи человек, от КПРФ - 40 тысяч, от "Справедливой России" - 34 тысячи, от ЛДПР - 17,5 тысяч, отметил глава ЦИК.

"Все три непарламентские партии предложили примерно по 3 тысячи членов ЦИК с правом совещательного голоса", - сказал Чуров.

Он также отметил, что партии предложили наблюдателей меньше, чем заявляли. "Вы обещали 1 миллион, направили в 96 тысяч участков всего 269 тысяч (наблюдателей)",- отметил глава ЦИК.

Он сообщил, что с избирательных участков было удалено 360 наблюдателей. По его словам, в трех регионах - Москве, Петербурге и Башкирии - было наибольшее количество удаленных наблюдателей. "По каждому случаю мы проводим разбирательство", - добавил Чуров.

Он пояснил, что удаление наблюдателей для ЦИК - это ЧП.

По словам главы ЦИК, по открепительным удостоверениям проголосовали 1 миллион 258 тысяч избирателей по всей стране, что составило около двух процентов от числа всех участвующих в выборах. По Москве по открепительным удостоверениями проголосовали 123 тысячи человек, и это на 14 тысяч меньше, чем в 2007 году.

"Я тут в кулуарах слышал разговоры, что в Москву привезли 3 тысячи человек, чтобы они проголосовали по 50-70 раз. Умножьте это количество на 50 и вы получите число выше, чем голосовало по Москве по открепительным удостоверениям", - сказал глава Центризбиркома.

Он также сообщил, что 170 тысяч человек проголосовали досрочно на думских выборах. "Это на 23 тысячи больше, чем в 2007 году", - сказал Чуров.

Вне помещения для голосования свою волеизъявление выразили 4 миллиона 353 тысячи избирателей, что, по словам Чурова, на 75 тысяч меньше, чем в 2007 году.

Глава ЦИК также отметил, что возросло число жалоб на неприход членов избиркомов для голосования на дому к инвалидам и избирателям преклонного возраста.

Мы подготовили и передали "Зеленую книгу" (список жалоб и обращений по нарушениям, допущенных на парламентских выборах), - отметил Чуров.

По его словам, в этой книге размещены не только 1600 обращений, поступивших в ЦИК, но 4406 обращений в комиссии субъектов федерации.

"Все данные этой "Зеленой книги" будут доступны всем на нашем сайте в интернете", - добавил глава ЦИК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала