Рейтинг@Mail.ru
Члены ЦИК склоняются к необходимости "департизации" избиркомов - Чуров - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ЦИК склоняются к необходимости "департизации" избиркомов - Чуров

Читать ria.ru в
"В ЦИК России постепенно начинает преобладать мнение о полной департизации избирательной системы, о запрете членства в партии членов избиркомов всех уровней", - сказал глава ЦИК РФ Владимир Чуров, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. В Центризбиркоме начинает преобладать мнение о необходимости полного запрета для членов избирательных комиссий всех уровней на членство в политических партиях, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Оппозиционные партии неоднократно предлагали перейти к формированию избиркомов полностью по партийному принципу.

"В ЦИК России постепенно начинает преобладать мнение о полной департизации избирательной системы, о запрете членства в партии членов избиркомов всех уровней", - сказал Чуров.

Он пояснил, что это связано с тем, что избиркомы - не политические органы, а организации, которые обеспечивают проведение выборов.

"Политические дебаты внутри нашей системы недопустимы", - подчеркнул Чуров.

По закону, ЦИК состоит из 15 членов, которых назначают Госдума, Совет Федерации и президент РФ. Избирательные комиссии субъектов Федерации формируются законодательным и исполнительным органами субъекта РФ с учетом предложений ЦИК. Кандидатуры выставляются на основе предложений политических партий, которые прошли в законодательные собрания этих регионов. При выдвижении также рассматриваются кандидатуры от общественных объединений и иных политических партий, но не обязательно, что они войдут в состав избиркома. В каждом субъекте могут быть отличия по формирования избиркомов.

Выступая на правчасе, Чуров сообщил, что всего на прошедших выборах в участковых избирательных комиссиях работало 830 тысяч человек. Партии дополнительно направили 175 тысяч членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. От "Единой России" было делегировано 73,5 тысячи человек, от КПРФ - 40 тысяч, от "Справедливой России" - 34 тысячи, от ЛДПР - 17,5 тысяч, отметил глава ЦИК. Все три непарламентские партии предложили примерно по 3 тысячи членов ЦИК с правом совещательного голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала