Рейтинг@Mail.ru
Явлинский планирует выступить 4 февраля на митинге в Москве - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явлинский планирует выступить 4 февраля на митинге в Москве

Читать ria.ru в
Один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский планирует принять участие в митинге оппозиции "За честные выборы" в Москве 4 февраля.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский планирует принять участие в митинге оппозиции "За честные выборы" в Москве 4 февраля.

Власти столицы согласовали шествие и митинг на Болотной площади с количеством участников до 50 тысяч человек.

"Мы будем участвовать в протестных акциях безусловно. В частности, будем участвовать в протестной акции, которая будет 4 февраля. Я думаю, что мне будет предоставлено там слово. Я свое слово обязательно скажу", - отметил Явлинский на пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что участвовал во всех декабрьских митингах "За честные выборы".


В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал, что оргкомитет митинга 4 февраля принял решение пригласить Явлинского для выступления в качестве кандидата в президенты вместе с теми кандидатами, которые поддержали требования митингующих.

После декабрьских выборов, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила более половины мест в Госдуме, оппозиция заявила о многочисленных нарушениях. В Москве прошли несколько массовых митингов, участники которых требовали, в частности, отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК.

"Оргкомитет не признает решение Центризбиркома об отказе в регистрации Григория Алексеевича (Явлинского). Кроме того, будет вынесена резолюция на митинг с требованием его зарегистрировать", - сказал Митрохин.

Во вторник стало известно, что ЦИК отбраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%. Решение об отказе в регистрации политика кандидатом в президенты ЦИК принял в пятницу.

Митрохин назвал решение ЦИК по кандидатуре Явлинского странным.

"Решение очень странное. Из тех обвинений, с которыми выступает Центральная избирательная комиссия, вытекает, что... подписи избирателей были абсолютно законными. Отказ в регистрации не основан на законе", - сказал Митрохин.

Он отметил, что носители подписей могут быть разные, закон это никак не конкретизирует.

"Количество неподлинных подписей, подпадающих под соответствующую классификацию, ничтожно мало. Оно составляет сотые доли процента", - отметил лидер "Яблока".

По закону, даже при забракованных подписях избирательная комиссия может принять любое решение, заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала