Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии к выборам президент РФ откроют девять избирательных участков - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии к выборам президент РФ откроют девять избирательных участков

Читать ria.ru в
Проживающие в Эстонии граждане России 4 марта смогут проголосовать на выборах президента РФ на девяти избирательных участках в Таллине, Тарту и Нарве, сообщило посольство России в Таллине.

ТАЛЛИН, 30 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Проживающие в Эстонии граждане России 4 марта смогут проголосовать на выборах президента РФ на девяти избирательных участках в Таллине, Тарту и Нарве, сообщило в понедельник посольство России в Таллине.

В Таллине и Нарве будут открыты по четыре избирательных участка, еще один участок будет работать в Тарту. Все участки расположены в помещениях посольства и консульств РФ. Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов по местному времени (с 10.00 до 22.00 мск).

В конце сентября прошлого года посольство РФ направило ноту в эстонский МИД с официальной просьбой открыть дополнительные избирательные участки, поскольку число избирателей не соответствует количеству помещений для голосования, и на избирательных участках выстраиваются длинные очереди. Эстонский МИД ответил отказом, заявив, что "выборы должны проходить только в помещениях, имеющихся в распоряжении посольства Российской Федерации в Таллине, Нарве и Тарту".

МИД Эстонии сообщил, что исходит из действующих законов и соглашений и не разрешает открытие дополнительных избирательных участков вне посольских и консульских помещений, мотивируя это практикой проведения выборов в других странах.

Таким образом, не имеют своих избирательных участков такие крупные города, как Пярну, где проживают около 3 тысяч граждан России, Палдиски (более 2 тысяч граждан РФ), Хаапсалу (более тысячи граждан РФ) и некоторые другие города.

МИД РФ выразил сожаление в связи с решением эстонских властей, отметив, что "такой неконструктивный ответ значительно усложнит процедуру голосования для десятков тысяч граждан России, проживающих на территории Эстонии".

В Эстонии проживают более 100 тысяч граждан России с правом голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала