Рейтинг@Mail.ru
Путин: ООН должна сохранить обязывающие инструменты организации - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ООН должна сохранить обязывающие инструменты организации

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВстреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Встреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Читать ria.ru в
ООН нельзя назвать неэффективной, однако она нуждается в реформе. При этом необходимо сохранить ее нынешние обязывающие инструменты, заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с молодыми юристами, выступившими с инициативой создания корпуса наблюдателей на выборах.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. ООН нельзя назвать неэффективной, однако она нуждается в реформе. При этом необходимо сохранить ее нынешние обязывающие инструменты, заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с молодыми юристами, выступившими с инициативой создания корпуса наблюдателей на выборах.

Один из участников встречи задал главе правительства вопрос о том, как он относится к предложениям о реформировании ООН для возрождения значимости этой организации.

"ООН должна отвечать реалиям сегодняшнего дня. Поэтому, скажем, такая страна, как Индия, которая находится вне рамок постоянных членов Совета безопасности ООН - это, конечно, аномалия", - сказал Путин.

"Я бы только хотел предупредить вас об одном - не повторять клише, которое время от времени нашими иностранными коллегами внедряется в сознание. А клише заключается в том, что Организация Объединенный наций сегодня неэффективна. Это не так", - сказал Путин.

По его словам, "об этом начали говорить наши американские друзья, когда ООН, ее Совет безопасности, не поддержал их планы в отношении Ирака".

"Она как раз проявила свою эффективность, потому что она утратит свою эффективность в ту же секунду, когда начнет обслуживать политические интересы одного члена этой организации. А она устояла тогда", - заявил Путин.

Одной из предпосылок эффективности ООН (в отличие от ее предшественницы Лиги наций, 1920-1946) стало наличие у нее "обязывающих инструментов".

"Нельзя при реформировании ООН выхолостить сердцевину того, что делает ее эффективной, нельзя опять все вернуть на круги своя и превратить ООН в Лигу наций, которая почила в бозе там в свое время, проявив комплексную неэффективность", - заявил Путин.

Премьер оговорился, что реорганизация ООН должна быть основана если не на консенсусе всех стран, то по крайней мере на поддержке подавляющего большинства.

"Нельзя принять решение о реструктуризации такой организации универсальной, как ООН, основываясь на мнении двух-трех членов организации. Такие реформы должно поддержать большинство членов организации", - заявил Путин.

По его словам, это сложный процесс, который будет идти, возможно, еще не один год, "но нужно идти именно по этому пути".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала