Рейтинг@Mail.ru
Оппонирование власти должно стать для России нормой, считает Кудрин - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппонирование власти должно стать для России нормой, считает Кудрин

Читать ria.ru в
Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает позитивным для России рост активности гражданского общества, полагая, что оппонирование властям должно стать нормой.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает позитивным для России рост активности гражданского общества, полагая, что оппонирование властям должно стать нормой.

"Конец прошлого года - начало этого года, те дискуссии, которые возникли, даже протестные выступления, они показывают, что в обществе растет политическая конкуренция, зрелость. Это то, что мы говорили, нам долго не хватало. Мне кажется, это скорее хороший знак времени, поскольку нам надо привыкнуть к оппонированию, к оппонированию власти, к обсуждению любых вариантов", - сказал Кудрин, выступая на "Форуме Россия 2012".

По его мнению, именно оппонирование создает больше прозрачности в обсуждении любых событий, сделок, мер правительства.

Говоря о выборах, Кудрин назвал их цивилизованным механизмом оппонирования. "Мы знаем, что они не всегда были прозрачными. Если мы будем говорить, что они должны остаться в тех рамках, что были раньше, то мы не будем иметь цивилизованного механизма оппонирования, мы будем скатываться к нецивилизованным формам оппонирования", - сказал он.

Кудрин приветствовал шаги власти по либерализации политсистемы РФ.

"Мне кажется, здесь есть шаги, они, в том числе, предпринимаются президентом, премьером в части движения к либерализации политической системы. Мне кажется, это очень важно, это один из важнейших исторических моментов, которые проходит наша страна. Нужно это поддержать", - отметил экс-министр.

Кудрин, занимавший пост вице-премьера и министра финансов 11 лет, в сентябре прошлого года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в частности по поводу расходов на военные цели. Выступая в конце декабря на оппозиционном митинге на проспекте академика Сахарова в Москве, экс-министр заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов, призвал сформулировать требования митингующих, создать группу для переговоров с властью и выразил готовность стать посредником на переговорах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала