Рейтинг@Mail.ru
Антиоранжевая акция на Поклонной прошла под лозунгами "За Путина" - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиоранжевая акция на Поклонной прошла под лозунгами "За Путина"

Читать ria.ru в
"Антиоранжевый" митинг на Поклонной горе, который был организован в противовес выступлениям сторонников либералов после парламентских выборов, собрал, по официальным данным, около 150 тысяч человек, что сделало эту акцию самой массовой за последние годы.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. "Антиоранжевый" митинг на Поклонной горе, который был организован в противовес выступлениям сторонников либералов после парламентских выборов, собрал, по официальным данным, около 150 тысяч человек, что сделало эту акцию самой массовой за последние годы. При этом митинг, который организаторы первоначально позиционировали как акцию не в поддержку каких-либо кандидатов в президенты, по факту стал пропутинским: большинство выступлений со сцены и плакаты призывали поддержать кандидата в президенты Владимира Путина.

Митинг, который продолжался чуть больше часа, прошел без происшествий.

Первоначально в акции под лозунгом "Нам есть что терять" было заявлено 15 тысяч участников, а ее организация сопровождалась постоянными скандалами в связи с многочисленными обвинениями в адрес организаторов, что они используют административный ресурс, заставляя бюджетников и сотрудников госпредприятий идти на митинг. Однако организаторам, среди которых "Конгресс русских общин", региональный общественный фонд поддержки героев Советского Союза и героев РФ имени генерала Е.Н. Кочешкова и движение "Суть времени", удалось собрать более чем в десять раз больше участников. В итоге ГУВД было вынуждено перекрыть Кутузовский проспект, одну из самых загруженных московских магистралей, и пообещало привлечь организаторов акции к административной ответственности.

Кроме того, обсуждение "антиоранжевого" митинга на Поклонной горе попало в мировые тренды (самые обсуждаемые темы) популярного сервиса микроблогов Twitter. Обсуждая данную акцию, пользователи Twitter часто употребляют выражение "на Поклонной", которое и попало в мировые тренды сервиса. Для того, чтобы попасть в рейтинг, выражение должно употребляться как минимум в 10-20 тысячах сообщений в час.

Плакаты, с которыми пришли участники, в основном призывали поддержать на предстоящих выборах президента 4 марта кандидата от партии власти, премьера Владимира Путина. И хотя один из организаторов, писатель и политолог Сергей Кургинян, открывший митинг, буквально с пеной у рта кричал в микрофон, что он за Советский Союз и против Путина, основная масса выступающих говорила о том, что Путин - это единственный политик, который в состоянии противостоять разрушению государства. Главными врагами государства на митинге были объявлены политики, собравшие своих сторонников в это же время на Болотной площади.

По словам очевидцев, на митинге основную часть участников составляли люди среднего и пожилого возраста, молодежи было меньше, чем на митингах оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова. Перед началом акции участников развлекали песнями Дениса Майданова и группы "Дискотека Авария".

"Выметем оранжевый мусор"

"Антиоранжевым" этот митинг был объявлен, несмотря на то, что противники власти в ходе последних акций использовали в качестве своего символа белый цвет на лентах, шарфах и воздушных шарах. Таким образом, организаторы акции на Поклонной выразили свое отношение к "цветным революциям", самой громкой из которых стала "оранжевая революция" на Украине в 2004 году. Тогда оппозиции удалось добиться отмены итогов выборов, на которых победителем был объявлен кандидат от партии власти Виктор Янукович, и добиться нового раунда голосования, в ходе которого победу одержал лидер оппозиции Виктор Ющенко.

"Мы говорим им "нет". Мы говорим "нет" деструкции России. Мы говорим "нет" оранжевому высокомерию. Мы говорим "нет" американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Выметем оранжевый мусор", - заявил Кургинян, открывая митинг.

"Да" нашему единству патриотов. "Да" нашей политической борьбе и "нет" Америке и всем, кто с ними", - заключил он.

Выступивший вслед за Кургиняном телеведущий Максим Шевченко озвучил лозунги, аналогичные лозунгам оппозиции: за честные выборы и против произвола бюрократии и силовиков. Однако затем он обвинил либералов в развале страны, назвал Горбачева и Ельцина "преступниками" и призвал участников сказать громкое нет "сообщениям оранжевых телеканалов" о том, что сторонники пришли на митинг не по своей воле.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала, что именно в годы президентства и премьерства Владимира Путина Россия начала "подниматься с колен" в спорте. ""Я верю в Путина. Я знаю его. Это умный человек. Он поведет страну по правильному пути", - сказала Тарасова.

"Сегодня мы можем где угодно отдыхать, где угодно учить своих детей, можем что угодно читать и смотреть, я считаю, что это свобода", - резюмировала Тарасова.

Известный писатель Эдуард Багиров выступил на митинге как доверенное лицо Путина, от которого он передал привет участникам.

"Сейчас Москва разделилась на две части. Изрядная часть находится на Болотной площади, где собрались все раздолбаи и бездельники", - сказал Багиров.

Практически одновременно с окончанием акции на Поклонной начался митинг на Болотной, который продолжался около 30 минут и проходил под лозунгом "Ни одного голоса Владимиру Путину".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала