Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев обвиняет организаторов акции на Болотной в двойных стандартах - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мезенцев обвиняет организаторов акции на Болотной в двойных стандартах

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГубернатор Иркутской области, кандидат в президенты РФ Дмитрий Мезенцев (слева). Архив
Губернатор Иркутской области, кандидат в президенты РФ Дмитрий Мезенцев (слева). Архив
Читать ria.ru в
Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты РФ, обвиняет организаторов субботнего митинга оппозиции на Болотной площади в Москве в "двойных стандартах" за то, что они призывали бороться лишь за восстановление в правах только одного из снятых с президентского марафона политиков - Григория Явлинского.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты РФ, обвиняет организаторов субботнего митинга оппозиции на Болотной площади в Москве в "двойных стандартах" за то, что они призывали бороться лишь за восстановление в правах только одного из снятых с президентского марафона политиков - Григория Явлинского.

"На мой взгляд, призывы в поддержку Григория Явлинского - только одного из двух кандидатов в президенты РФ, снятых с предвыборного марафона Центризбиркомом - есть проявление со стороны организаторов митинга на Болотной "двойных стандартов" в политике. Требования справедливости и нарочитое неуважение к избирательному закону, проявленное сегодня на оппозиционном митинге - несовместимы", - сказал Мезенцев РИА Новости.

Самовыдвиженцам надо было собрать более 2 миллионов подписей. ЦИК проверил чуть больше 105 тысяч подписей в поддержку Мезенцева, и поскольку количество недействительных и недостоверных подписей превысило 15 тысяч, Центризбирком прекратил дальнейшую проверку подписных листов на том основании, что действительных подписей стало менее необходимых 2 миллионов. У Явлинского было забраковано более 25% подписей.

По его мнению, сегодня в обществе формируется запрос на другой уровень политической культуры, на порядочность и открытость даже в политической борьбе, на внимание к правам и мнению оппонента, на обязательное уважение к миллионам людей, втягивать которых против их воли в борьбу за достижение своих конъюнктурных политических целей нечестно и безнравственно.

"Мои коллеги железнодорожники, выдвинувшие меня кандидатом в президенты РФ и оказавшие неоценимую поддержку в сборе подписей, были крайне возмущены давлением, которое оказали оппозиционные "Демвыбор", "Солидарность" и "Справедливая Россия" на наш избирательный штаб, пытаясь дискредитировать его работу. Но мы проявили корректное отношение и к бесчестным шагам оппозиции, и к решению ЦИКа об отказе мне - по сути по "формальному поводу" - в регистрации на право участия в выборах главы государства. Мы уважаем закон и считаем его соблюдение обязательным для всех - как для действующего губернатора, так и для лидера оппозиционной партии, даже если мы с этим законом не согласны", - говорит Мезенцев.

По его мнению, организаторы митинга на Болотной оказывают давление на ЦИК и защищают права только одного кандидата-самовыдвиженца в президенты, близкого им по духу и, возможно, поддерживающего идеи "раскачивания лодки", когда чем хуже для страны и общества, тем лучше для оппозиции. Права у всех граждан России одинаковы, и права у всех выдвинутых и поддержанных сотнями тысячами людей кандидатов в президенты страны - тоже одинаковы, сказал Мезенцев. Поэтому, по его словам, он считает возможным обратиться к организаторам митинга с призывом не спекулировать действующим избирательным законом, добиваться отмены решений Центризбиркома только в правовом поле, опираясь на право подачи жалоб и апелляций в суд. Как подчеркнул губернатор, нельзя делать граждан страны статистами политического спектакля, заложниками принципов не демократии выбора, но "выборочной демократии". "Асимметрию справедливости люди не поддержат и не примут", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Массовые акции в Москве 4 февраля. Хроника >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала