Рейтинг@Mail.ru
Путин не ожидал такой массовости митинга в его поддержку - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не ожидал такой массовости митинга в его поддержку

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел совещание по решению жилищного вопроса жителей поселка Роза
Премьер-министр РФ В.Путин провел совещание по решению жилищного вопроса жителей поселка Роза
Читать ria.ru в
"Я сейчас не буду много говорить на эту тему. Все имеют право высказать свою позицию, сформулировать свои требования к власти либо поддержать ее. И то, что на Поклонную гору придет столько людей, никто не ожидал, честно говоря, и я не ожидал", - признался премьер.

ПОСЕЛОК РОЗА (Челябинская область), 4 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин признался, что не ожидал такой массовости митинга на Поклонной горе в Москве, и выразил уверенность, что один только административный ресурс не в силах обеспечить столь высокую явку.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Челябинскую область, глава правительства напомнил, что, по официальным данным, митинг сторонников власти собрал порядка 134 тысяч человек. "А по данным московских властей - мне (мэр Москвы) Сергей Семенович Собянин звонил, он считает, что это было 190 тысяч человек", - сообщил Путин.

"Я сейчас не буду много говорить на эту тему. Все имеют право высказать свою позицию, сформулировать свои требования к власти либо поддержать ее. И то, что на Поклонную гору придет столько людей, никто не ожидал, честно говоря, и я не ожидал", - признался премьер.

Путин допускает, что для привлечения людей был в той или иной степени задействован административный ресурс, но выразил уверенность в том, что он не сыграл ключевой роли.

"Что касается самого участия такого количества людей, то, конечно, когда что-то организуется властью, то всегда говорят об административном ресурсе", - сказал Путин.

"Не исключаю, что и здесь какие-то элементы этого ресурса были, но собрать 134 или 190 тысяч человек на одном ресурсе невозможно, невозможно. Совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, эта позиция, связана с поддержкой того, что мы делаем. Для меня это очень важно, я уже говорил, что без этого работать невозможно", - отметил он.

Путин извинился перед москвичами, которым пришлось столкнуться с неудобствами из-за такого количества людей, собравшихся на Поклонной горе. "Им даже пришлось перекрыть проспект и ограничить выход из метро. Можно только посочувствовать, извиниться перед людьми за то, что им пришлось столкнуться с некоторыми неудобствами в связи с тем, что транспорт прекратил работу", - сказал премьер.

Главным фактором, формирующим доверие граждан к власти, Путин назвал внимание к конкретным делам и привел в качестве примера свою сегодняшнюю поездку, которая была посвящена решению проблемы людей, живущих в опасной зоне возле расширяющегося угольного разреза. "Вы видите, мы, чем занимаемся. Мы занимаемся конкретными проблемами людей, которые живут здесь. Я думаю, что из этого возникает доверие людей к тому, что мы делаем. И ваш покорный слуга тоже", - сказал Путин.

Премьер побывал в челябинском поселке Роза, основанном в 1932 году и названном в честь немецкой революционерки Розы Люксембург, где сейчас проживают почти 15 тысяч человек. Из 605 жилых домов 491 находится в зоне риска подвижки горных пород, 17 нерасселенных объектов признаны ветхо-аварийными.

Поселок Роза и близлежащий город Коркино расположены по соседству с Коркинским разрезом - самой большой шахтой открытого типа на Евразийском континенте. Его глубина - около 500 метров, длина - порядка 3 километров, а ширина - 2,5 километра.

Угольный разрез, разработка которого ведется с 1930-х годов, постепенно осыпается, здесь нередко случаются оползни. Обстановку осложняют наличие отвала породы в 5 миллиардов тонн, титанических разломов, очагов эндогенных пожаров, сложной системы подводных вод, говорится в справочных материалах, распространенных пресс-службой правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала