Рейтинг@Mail.ru
Участники президентской гонки месяц будут сражаться в поединках на ТВ - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники президентской гонки месяц будут сражаться в поединках на ТВ

Читать ria.ru в
Представители премьер-министра, думские аксакалы и миллиардер сойдутся в прайм-тайм в словесных поединках на четырех государственных каналах с 6 февраля по 2 марта. Первые дебаты пройдут в понедельник на Первом канале, где встретятся лидер КПРФ Геннадий Зюганов и миллиардер Михаил Прохоров.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Представители премьер-министра, думские аксакалы и миллиардер сойдутся в прайм-тайм в словесных поединках на четырех государственных каналах с 6 февраля по 2 марта. Первые дебаты пройдут в понедельник на Первом канале, где встретятся лидер КПРФ Геннадий Зюганов и миллиардер Михаил Прохоров.

Президентские выборы пройдут 4 марта. За пост главы государства, который впервые избирается на 6 лет, будут бороться премьер-министр Владимир Путин, лидер эсеров Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и единственный кандидат-самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

Бесплатное эфирное время для дебатов кандидатам предоставляют государственные телеканалы Россия-1", "Россия 24", "Первый канал", "ТВ ЦЕНТР - Москва" и радиостанции "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ" и "Голос России".

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что Путин не планирует лично участвовать в предвыборных дебатах, поскольку для этого ему необходимо оформлять отпуск, но может уполномочить на это своих представителей. "В настоящее время в штабе продолжают рассматривать самые разные возможности, включая участие соответствующих представителей", - сказал Песков РИА Новости ранее.

Форматы поединков

Дебаты кандидатов в президенты, по словам представителей каналов, будут выходить в вечерний прайм-тайм. Темы поединков в отличие от думской кампании определят не телевизионщики, а сами "дуэлянты", которые выступят в паре.

Каждый кандидат в президенты России встретится в 10 телепоединках со своими оппонентами.

Эстафета по красноречию начнется на Первом канале 6 февраля в 18.15 мск. Участниками дебатов станут Зюганов и Прохоров.

По словам представителя Первого канала Андрея Писарева, дебаты будут проходить в прямом эфире в формате "один кандидат против одного кандидата". В общей сложности на Первом запланировано десять циклов дебатов.

Первые дебаты на канале "Россия 24" пройдут 9 февраля, а на канале "Россия 1" - 27 февраля. Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев рассказал, что словесные баталии на "Россия 24" будут проходить с 18.00 мск до 19.00 мск в прямом эфире.

Дебаты на канале "Россия 1" будут идти в уже знакомом телезрителям формате программы "Поединок" с Владимиром Соловьевым.

Киселев отметил, что формат "Поединок" в период парламентской кампании стал очень популярным у зрителей, поэтому будет использован и в президентскую. Время выхода в эфир программы также не изменится - как и в парламентскую кампанию она будет идти в 22.50 мск.

Представитель канала "ТВ ЦЕНТР-Москва" Вячеслав Мостовой, в свою очередь, сообщил, что для агитации кандидатам предоставят утренний и вечерний эфир. Первые дебаты на канале покажут 15 февраля.

"Утренний тайм-слот - это с 8.30, там будут ролики и агитационные выступления, и вечерний тайм-слот - дебаты, которые у нас пройдут 15-го числа... Это в 20.20 выход в эфир по московскому времени", - сказал он.

По словам Мостового, дебаты будут транслироваться в записи. Сама программа будет записываться в полдень. Поединки будут также проводиться между двумя кандидатами, на них канал выделит 70 минут эфирного времени.

Расписание "дуэлей"

Период предвыборной агитации в СМИ, когда претенденты на ключи от Кремля могут сражаться в словесных поединках, наступил 4 февраля и продлится до 00.00 по местному времени 3 марта.

Главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский, согласно жеребьевке, проведет первые дебаты на Первом канале 7 февраля с премьером Владимиром Путиным либо его представителями. Затем Жириновский 20 февраля встретится с лидером эсеров Сергеем Мироновым, 22 февраля с миллиардером Михаилом Прохоровым, 28 февраля с главой КПРФ Геннадием Зюгановым.

На "ТВ ЦЕНТРЕ" 22 февраля состоятся его дебаты с Путиным, а 1 марта - с Прохоровым.

На "России-1" 28 февраля запланирован его поединок с Прохоровым, 1 марта - с Путиным.

На "России-24" 16 февраля Жириновскому предстоит встретиться с Мироновым, 9 февраля - с Зюгановым.

Лидер коммунистов проведет первые дебаты 6 февраля на Первом канале с Прохоровым. На этом же канале состоятся его поединки с Мироновым 13 февраля, с Путиным - 21 февраля, с Жириновским - 28 февраля.

На "ТВ ЦЕНТР-Москва" Зюганов встретится 16 февраля с Мироновым, 29 февраля - с Прохоровым.

На канале "Россия-1" 27 февраля пройдут его дебаты с Путиным, 29 февраля - с Мироновым.

На "России-24" 9 февраля он сойдется с Жириновским, 24 февраля - с Прохоровым.

Миронов проведет свои первые дебаты 13 февраля, на Первом канале он встретится с Зюгановым. 20 февраля пройдут дебаты Миронова с Жириновским, 27 февраля - с Прохоровым, 29 февраля - с Путиным.

На канале "ТВ ЦЕНТР-Москва" лидер эсеров встретится в словесном поединке 15 февраля с Путиным, 16 февраля - с Зюгановым.

На канале "Россия-24" 16 февраля состоятся дебаты Миронова с Жириновским, 21 февраля - с Путиным.

На канале "Россия-1" 29 февраля Миронов встретится с Зюгановым, 2 марта - с Прохоровым.

Самовыдвиженец Прохоров встретится на Первом канале 6 февраля с Зюгановым, 14 февраля - с Путиным, 22 февраля - с Жириновским, 27 февраля - с Мироновым.

На канале "ТВ ЦЕНТР-Москва" 29 февраля пройдут дебаты Прохорова с Зюгановым, 1 марта - с Жириновским.

На "России-1" Прохоров 28 февраля встретится с Жириновским, 2 марта - с Мироновым.

На "России-24" 13 февраля состоятся дебаты Прохорова и Путина, 24 февраля Прохорова и Зюганова.

Для Путина запланированы дебаты на Первом канале 7 февраля с Жириновским, 14 февраля с Прохоровым, 21 февраля - с Зюгановым, 29 февраля - с Мироновым.

"ТВ ЦЕНТР-Москва" 22 февраля покажет поединок Путина с Жириновским, а 15 февраля - с Мироновым.

На "России-1" 27 февраля отведено время для его встречи с Зюгановым, 1 марта - с Жириновским.

На "России-24" 13 февраля запланированы его дебаты с Прохоровым, 21 февраля - с Мироновым.

Буква закона

Согласно действующему законодательству, совместные агитационные мероприятия на каналах не должны прерываться рекламными роликами, трансляцией иных телепрограмм, передач.

Зарегистрированный кандидат, политическая партия, выдвинувшая его не вправе использовать эфирное время для распространения призывов голосовать против других претендентов, а также описывать возможные негативные последствия в случае, если тот или иной кандидат будет избран.

Федеральный закон предупреждает кандидатов о недопустимости распространения через СМИ информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо претенденте в сочетании с негативными комментариями, а также заявлений, способствующих созданию отрицательного отношения избирателей к другим партиям.

Видеозаписи выпущенных в эфир программ, содержащих предвыборную агитацию, хранятся в соответствующей организации телерадиовещания не менее 12 месяцев со дня официального опубликования общих результатов выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала