Рейтинг@Mail.ru
Путин выступает за автономность муниципалитетов - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступает за автономность муниципалитетов

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за увеличение властных полномочий и финансовых ресурсов местного самоуправления, но при этом предостерегает от чрезмерного укрупнения муниципалитетов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за увеличение властных полномочий и финансовых ресурсов местного самоуправления, но при этом предостерегает от чрезмерного укрупнения муниципалитетов.

"Во-первых, оно (местное самоуправление) должно оставаться властью "шаговой доступности" - то есть муниципалитеты не должны бездумно укрупняться. А во-вторых - муниципалитеты должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными. Иметь достаточные источники для исполнения своих полномочий, для решения повседневных людских проблем", - пишет премьер в программной статье "Демократия и качество государства", которую публикует в понедельник газета "Коммерсант".

Он предлагает передать муниципалитетам все налоги от малого бизнеса.

"Конечно, при этом необходимо будет сбалансировать полномочия между субъектами федерации и муниципалитетами. Если у последних появится больше ресурсов, то и объем их обязательств перед гражданами может быть увеличен", - отмечает Путин.

По его мнению, усиление экономической самостоятельности особенно нужно крупным и средним городам, в которых сосредоточен экономический потенциал страны и находятся наиболее активные граждане.

"Города выступают источниками экономического роста и очагами гражданских инициатив. Передавая сейчас в руки региональных властей от федерального центра многие полномочия и финансовые ресурсы, важно позаботиться, чтобы это не обернулось беззащитностью городов перед руководителями регионов", - отмечает премьер.

Также, по мнению Путина, важно обеспечить партнерский характер взаимодействия губернаторов и мэров, региональных и городских заксобраний.

"Надо прекратить устанавливать с регионального уровня показатели для местного самоуправления и увязывать с ними предоставление финансовых ресурсов. Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями", - считает он.

Отдельной проблемой Путин считает судьбу малых городов. По его мнению, малый город в некоторых случаях - "лучшая площадка для муниципальной демократии".

"Люди здесь хорошо знают друг друга, работа всех служб не анонимна, на виду. Считаю, надо обеспечить долгосрочный, устойчивый характер доходов таких муниципалитетов (что предполагает стабильный, известный заранее размер регионального трансферта). Исключить ситуацию, когда деятельность мэра сводится к более или менее успешному выбиванию денег наверху, а его оценка зависит от начальства, а не от собственных граждан. Тогда мы сможем рассчитывать здесь на появление нового поколения политиков и эффективных социальных менеджеров", - пишет премьер.

Путин, занимавший высший государственный пост в 2000-2008 годах, баллотируется в президенты на выборах 4 марта 2012 года.

Первая его программная статья была опубликована 16 января в газете "Известия" и была посвящена в целом проблемам, которые сейчас нужно решать России. Вторая статья появилась в "Независимой газете" 23 января, она была посвящена национальному вопросу. Третья, по экономическим вопросам, - 30 января в газете "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала