Рейтинг@Mail.ru
Законы о выборах ГД и глав регионов надо принять до мая - Медведев - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законы о выборах ГД и глав регионов надо принять до мая - Медведев

Читать ria.ru в
Новые законы о выборах депутатов Госдумы и глав регионов должны быть приняты не позднее мая 2012 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Новые законы о выборах депутатов Госдумы и глав регионов должны быть приняты не позднее мая 2012 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников.

"Не позднее мая эти законопроекты должны обрести качество законов", - сказал президент.

Он добавил, что этот пакет законопроектов требует обсуждения и доработки с участием представителей гражданского общества.

"Возвращение прямых выборов руководителей регионов, расширение регионального представительства в Государственной Думе - это принципиально важно для развития нашей демократии. Меры эти призваны умножить количество гражданских свобод и, в конечном счете, это переход в новое качество", - сказал президент.

Как сообщил РИА Новости в конце января полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, Госдума может уже в феврале рассмотреть в первом чтении пакет президентских инициатив, упрощающих порядок создания и регистрации политических партий и вводящих прямые выборы губернаторов.

Президент РФ в середине января внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. Другие президентские законопроекты предполагают изменения в законодательстве о выборах и партиях: политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас - 50 тысяч), для выдвижения кандидата в президенты партии достаточно собрать 300 тысяч подписей в его поддержку (сейчас 2 миллиона), а на всех остальных выборах партии вообще освобождены от необходимости собирать подписи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала