Рейтинг@Mail.ru
Посол США заявил о непричастности к поездке блогера Навального в Йель - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США заявил о непричастности к поездке блогера Навального в Йель

Читать ria.ru в
Посол США в РФ Майкл Макфол опровергает утверждения, что он организовал обучение в Йельском университете блогера Алексея Навального - нынешнего активного участника акций оппозиции в Москве.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Посол США в РФ Майкл Макфол опровергает утверждения, что он организовал обучение в Йельском университете блогера Алексея Навального - нынешнего активного участника акций оппозиции в Москве.

О том, что именно Макфол организовал поездку Навального в Йель, говорится в посте политолога Игоря Панарина, размещенном на сайте телеканала RT. Пост сопровождается припиской: "Высказанные в заметке утверждения, мнения и оценки являются авторскими и могут не совпадать с позицией Russia Today". На самом телеканале говорят, что отсмотрели все программы и подобных высказываний не нашли.

"@M_Simonyan, когда мы встречались в Белом доме, Вы просили меня сообщить Вам, когда RT сообщит что-либо, не соответствующее действительности. На RT сегодня @McFaul отправил @Navalny в Йель. Ложь", - написал Макфол в Twitter, обращаясь к главному редактору RT Маргарите Симоньян.

Комментарий посла последовал после того, как на сайте телеканала 7 февраля был размещен пост Игоря Панарина под заголовком "Макфол и оппозиционные митинги в Москве". Там автор, в частности, утверждает, что инициированный Навальным и Марией Гайдар проект "Да!" в 2006 году начал свое функционирование после получения финансовых средств от основанной конгрессом США организации "Национальный фонд поддержки демократии" (National Endowment for Democracy), членом совета директоров которого до сих пор является Макфол. По информации Панарина, "в рамках программы по инициированию "оранжевого переворота" в России Макфол в 2010 году отправил Навального учиться в Йельский университет по программе Yale World Fellows".

Главред RT в свою очередь сообщает, что сотрудники телеканала отсмотрели все программы на всех пяти их каналах и ничего подобного не нашли. "Считаю, что теперь Госдеп должен ребятам премию за переработку в ночные часы", - написала она в своем микроблоге в Twitter.

"Мы прошерстили весь эфир, ничего подобного не нашли. Ждем вот деталей:)", - пишет Симоньян.

При этом она удивлена, что посол не обратился к ней с этим вопросом напрямую, а написал об этом в своем микроблоге. "Сегодня к нам приходит сотрудник посольства, обязательно дам ему для Макфола свой телефон. А то все в тви да в тви, даже неловко как-то:)", - отметила журналистка.

"Я рада, что а) г-н посол нас смотрит б) найти 'ложь' на РТ заняло полгода в) в мире есть тви, иначе где бы общались послы с главредами?", - написала она.

"Единственное, где вчера упоминались Макфол с Навальным, это вовсе не наш эфир, а пост Панарина на сайте прямо над дисклеймером", - добавляет главред, напоминая, что "взгляды и мнения автора поста являются его личными и редакция к ним отношения не имеет". "Вряд ли посол этот пост имел в виду?" - пишет она.

СМИ называют нового посла в РФ "специалистом по оранжевым революциям". В январе 2012 года в американском посольстве в Москве прошла встреча первого замгоссекретаря США Уильяма Бернса и Майкла Макфола с представителями российской политической оппозиции. В числе приглашенных были представители КПРФ и эсеров. Это вызвало резкую реакцию многих российских политиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала