Рейтинг@Mail.ru
"Паспортная затея" Грузии вызвала негативную реакцию у России - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Паспортная затея" Грузии вызвала негативную реакцию у России

Читать ria.ru в
Россия считает выдачу Грузией "нейтральных паспортов" гражданам Абхазии и Южной Осетии уловкой и попыткой обмануть последних, а негативную реакцию Сухуми и Цхинвала на "паспортную" затею Тбилиси вполне закономерной, сообщил в среду МИД РФ.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Россия считает выдачу Грузией "нейтральных паспортов" гражданам Абхазии и Южной Осетии уловкой и попыткой обмануть последних, а негативную реакцию Сухуми и Цхинвала на "паспортную" затею Тбилиси вполне закономерной, сообщил в среду МИД РФ.

По информации МИД, уже начала выдавать "нейтральные паспорта" - без символики грузинского государства. Предполагается, что их обладатели смогут ездить по Грузии, а в перспективе - и далее за рубеж.

В прошлом году министр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили заявила, что в Тбилиси готовы раздать жителям Абхазии и Южной Осетии новые загранпаспорта "нейтрального статуса".

В конце января МИД Абхазии выразил серьезную озабоченность в связи с появившейся в СМИ информацией о признании некоторыми странами так называемых "нейтральных проездных документов" для граждан Абхазии и Южной Осетии. В МИД Абхазии заявили что, по инициативе Грузии и ее союзников в последнее время участилась практика отказа в проставлении шенгенских виз в российские заграничные паспорта, выданные на территории Абхазии.

"Прежде всего, важно понимать, что "нейтральные паспорта" на самом деле вовсе не нейтральны. Указание на Грузию содержится в графе "код государства", а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии. Таким образом, отсутствие на этих документах грузинской государственной символики - лишь уловка, попытка обмануть тех, кому по замыслу Тбилиси предназначены эти документы, а именно жителей Абхазии и Южной Осетии", - полагают в МИД РФ.

При этом, по словам МИД РФ, "вполне закономерна негативная реакция властей Сухума и Цхинвала на "паспортную" затею Тбилиси".

"Да и среди населения, похоже, паспорта не пользуются спросом. По признанию самих грузинских властей, роздано всего несколько десятков этих документов", - говорится в сообщении министерства.

При этом в МИД РФ напоминают, что "в период до обретения Абхазией и Южной Осетией статуса независимых государств и института собственного гражданства, обсуждался вопрос о выдаче жителям этих республик действительно нейтральных паспортов по линии тех или иных международных организаций".

"Но именно Грузия блокировала тогда эту возможность, что во многом и обусловило массовый характер обращения жителей республик за российским гражданством", - отмечают в МИД РФ.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала