Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд признал законным отказ ЦИК в регистрации Явлинского - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд признал законным отказ ЦИК в регистрации Явлинского

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ оставил без удовлетворения заявление одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского, оспаривающего отказ Центризбиркома регистрировать его кандидатом в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без удовлетворения заявление одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского, оспаривающего отказ Центризбиркома регистрировать его кандидатом в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Николай Толчеев признал законность решения ЦИК РФ, снявшего Явлинского с выборов из-за недостаточного количества собранных за него подписей граждан.

По мнению суда, с доводами о том, что электронные копии подписных листов являются достоверными, согласиться нельзя. Суд поверил показаниям экспертов, по словам которых подписные листы в виде электрофотографий не могут считаться рукописными, как того требует закон, по целому ряду признаков.

"Постановление ЦИК России от 27 января 2012 года, которым Явлинскому отказано, принято с соблюдением норм и законного порядка. В удовлетворении заявления Явлинского.. отказать", - сказал Толчеев.

"Кандидат примет решение", - ответил представитель Явлинского Борис Моисеев на вопрос журналистов о планах на подачу жалобы.

Жалоба на это решение может быть направлена в вышестоящую инстанцию в течение пяти дней.

ЦИК РФ отказал одному из основателей партии "Яблоко" в регистрации на пост президента, "забраковав" более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Явлинский с этим не согласился и обжаловал данное решение в ВС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала