Рейтинг@Mail.ru
КПРФ: снижение порога для регистрации партий навредит демократии в РФ - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ: снижение порога для регистрации партий навредит демократии в РФ

Читать ria.ru в
Фракция КПРФ в Госдуме считает, что чрезмерный рост числа партий навредит демократии в России. Единороссы утверждают, что в развитых странах большое количество партий не мешает нормальному политическому процессу.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Фракция КПРФ в Госдуме считает, что чрезмерный рост числа партий навредит демократии в России. Единороссы утверждают, что в развитых странах большое количество партий не мешает нормальному политическому процессу.

Законопроект президента, внесенный в Госдуму, предлагает сократить минимальное число членов для регистрации партии до 500 человек. Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен 28 февраля в первом чтении.

"Нужен взвешенный подход, 500 человек (для минимальной численности новой партии), это не грань, эта цифра не просчитана, не продумана", - сказал в четверг один из руководителей КПРФ Владимир Кашин в ходе заседания круглого стола "Открытая трибуна".

"Почему мы ушли от изобилия партий...партии любителей пива... и так далее, потому что увидели ту вакханалию, которая мешает жизни", - сказал Кашин.

Он считает, что предоставление чрезмерной свободы в этом вопросе так же вредно, как "закручивание гаек".

Он отметил, что коммунисты будут поддерживать этот законопроект в первом чтении, но во втором предложат свое видение для решения этой проблемы.

"Во втором чтении будем предлагать свою конструкцию, как минимум должно насчитываться (в партии) несколько тысяч, как минимум 10 тысяч человек", - сказал Кашин.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что существенное увеличение политических партий не приведет к появлению новых партий в парламенте.

"Все это в пользу "Единой России". Если 500 человек (для регистрации партии), то будет большая простыня (длинный избирательный бюллетень) и избиратель найдет знакомые партии - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", - сказал Жириновский.

Он считает, что должно быть такое количество политических партий, чтобы они уместились на бюллетене, состоящем из одной страницы.

"Вся демократия на одной странице, шесть-семь партий... давайте. Все должно поместиться на одной странице, так как длинная простыня не поместится в КОИБы, и нельзя будет ими пользоваться", - сказал Жириновский.

Также он считает, что кандидатов в губернаторы должны иметь право выдвигать только те политические партии, которые прошли в Госдуму. Этих кандидатов, по его словам, должна проверять ФСБ на связь с преступностью.

По его мнению, прямые выборы губернаторов приведут к тому, что к власти в регионах вернутся те же люди, которые уже были у нее много лет. Так, по его мнению, в Москве к власти вернется Юрий Лужков, а в Татарстане Минтимер Шаймиев.

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев считает, что большое количество партий не мешает нормальному политическому процессу в развитых странах, поскольку к власти в результате выборов приходит несколько сильных политических объединений.

"В Америке действует около 40 партий, но мы знаем только две, в Великобритании - около 50 партий", - сказал Воробьев.

Воробьев отметил, что, несмотря на облегчение регистрации, на места в Госдуме могут рассчитывать пять-шесть партий, максимум семь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала