Рейтинг@Mail.ru
Решение по делу Бута вызывает вопросы по объективности суда - МИД РФ - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по делу Бута вызывает вопросы по объективности суда - МИД РФ

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевВход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Вход в здание федерального суда Южного округа Нью-Йорка
Читать ria.ru в
"Решение Федерального суда Нью-Йорка, который отклонил ходатайство адвокатов гражданина России Виктора Бута об отмене вынесенного 2 ноября прошлого года обвинительного вердикта присяжных, вызывает у нас серьезные вопросы в отношении независимости и объективности американской судебной системы", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Очередное решение суда Нью-Йорка по делу россиянина Виктора Бута вызывает вопросы в отношении независимости и объективности судебной системы США, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Решение Федерального суда Нью-Йорка, который отклонил ходатайство адвокатов гражданина России Виктора Бута об отмене вынесенного 2 ноября прошлого года обвинительного вердикта присяжных, вызывает у нас серьезные вопросы в отношении независимости и объективности американской судебной системы", - сказал Лукашевич.

"Несмотря на очевидную несостоятельность доказательной базы, представленной обвинением, и применявшиеся следствием незаконные методы физического и психологического давления, судья, по сути, пошел на поводу у спецслужб США, заранее обвинившего Бута чуть ли не врагом Америки, пособником террористов", - отметил официальный представитель МИД.

"Наша позиция остается неизменной. Мы считаем, что власти США не представили достаточных свидетельств вины российского гражданина, построив все дело на убеждении присяжных в предписываемом Буту преступном умысле", - добавил Лукашевич, подчеркнув, что "американская сторона несет полную ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника".

Судья Федерального суда Нью-Йорка Шира Шейндлин в среду вечером отклонила ходатайство защиты Бута об отмене обвинительного вердикта. Защита настаивала на отсутствии прямых улик по пунктам обвинения, связанным с заговором с целью убийства американских граждан и должностных лиц. Вынесение приговора по делу Бута назначено на 12 марта.

Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Присяжные в США в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Защита Бута ранее обжаловала обвинительный вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела не нашли подтверждения выдвинутые прокуратурой обвинения.

Адвокат Альберт Даян в своем ходатайстве особый упор делал, в частности, на отсутствии прямых улик по двум первым пунктам обвинения, связанным с заговором с целью убийства американских граждан и должностных лиц.

Буту, который обвинения в свой адрес отвергает, грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала