Рейтинг@Mail.ru
Мэр "замерзающего" города в Ярославской области ушел в отставку - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр "замерзающего" города в Ярославской области ушел в отставку

Читать ria.ru в
Мэр Переславля-Залесского (Ярославская область), система ЖКХ которого находится в критическом состоянии, а долг перед теплоснабжающими организациями достиг 75 миллионов рублей, Андрей Охапкин заявил в четверг на заседании городской думы об уходе в отставку, депутаты большинством голосов приняли его решение и назначили антикризисного управляющего, сообщил РИА Новости депутат Сергей Хабибуллин.

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 фев - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Мэр Переславля-Залесского (Ярославская область), система ЖКХ которого находится в критическом состоянии, а долг перед теплоснабжающими организациями достиг 75 миллионов рублей, Андрей Охапкин заявил в четверг на заседании городской думы об уходе в отставку, депутаты большинством голосов приняли его решение и назначили антикризисного управляющего, сообщил РИА Новости депутат Сергей Хабибуллин.

В Переславле-Залесском сложилась критическая ситуация в сфере ЖКХ. Предприятия, которые должны поставлять тепло в дома горожан, накопили огромные долги, общий долг города за тепло составляет примерно 75 миллионов рублей. Многие жители Переславля жалуются на низкие температуры в помещениях, а сильные морозы спровоцировали частые аварии на теплосетях.

Руководство области еще в конце прошлого года пыталось договориться с администрацией Переславля о решении проблемы и рекомендовало мэру Переславля Андрею Охапкину назначить своим первым заместителем Андрея Туманова, первого заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области. Также главе города было поручено до 15 января 2012 года представить план выхода из критической ситуации. Однако ни одна из этих рекомендаций не была выполнена, и ситуация в сфере ЖКХ не изменилась.

В конце января глава региона Сергей Вахруков предложил мэру и его заму, курирующему вопросы ЖКХ, оставить свои посты, а Туманова назначить антикризисным управляющим. В четверг Охапкин сделал заявление на заседании городской думы.

"На думе он зачитал краткую речь о том, сколько он сделал, что уходит с поднятой головой, и вышел из зала. Его председатель думы спросил - то есть вы уходите в отставку? Он сказал - да. Два юриста из областного правительства признали, что слова Охапкина "да, я ухожу в отставку" - публичная оферта, и в результате дума, услышав все это, решила принять отставку мэра ("за" проголосовали 14 депутатов, двое воздержались)", - рассказал Хабибуллин.

Курирующий вопросы ЖКХ заместитель мэра пока остается на своем месте, поскольку находится на лечении.

Андрей Туманов занял должность первого заместителя мэра, и он же будет исполнять роль антикризисного управляющего, принимающего важные для города решения.

По его словам, у области есть программа по выведению системы ЖКХ Переславля из кризиса. Первым делом, считает Туманов, нужно отрегулировать существующую отопительную систему - эта работа не проводилась многие годы.

"Первоначально речь идет о 50-60 миллионах рублей", - пояснил Туманов.

В ближайшее время руководство области на заседании думы обсудит с депутатами вопрос выделения Переславлю этих денег.

"Думаю, что порядка двух лет нам потребуется, чтобы устранить существующие проблемы. Как только закончится отопительный сезон, в тот же день мы приступим к необходимым действиям, сейчас, пока батареи горячие, а на улице морозы, делать это нельзя", - резюмировал Туманов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала