Рейтинг@Mail.ru
Россия выступает против превращения G20 в аналог ООН - МИД РФ - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступает против превращения G20 в аналог ООН - МИД РФ

Читать ria.ru в
Москва поддерживает стремление Мексики как председателя G20 разнообразить повестку дня министерской встречи, на которой Мехико предлагает обсудить идею глобального управления G20, борьбу с бедностью, продовольственную безопасность, реагирование на ЧС, но выступает против политизации работы форума, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Москва поддерживает стремление Мексики как председателя G20 разнообразить повестку дня предстоящей министерской встречи, на которой Мехико предлагает обсудить идею глобального управления G20, борьбу с бедностью, продовольственную безопасность, реагирование на ЧС, но выступает против политизации работы форума, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Главы МИД G20 проведут встречу 18-20 февраля в мексиканском городе Лос-Кабос.

"Мы в целом поддерживаем настрой председательства (Мексики) на активизацию работы "двадцатки", на поиск новых направлений ее работы. Однако исходим из того, что политизация работы форума вряд ли целесообразна", - заявил он.

"Расширение рамок дискуссий по данной проблеме (глобальное управление) неизбежно приведет к подмене "двадцаткой" Организации Объединенных Наций, где осенью прошлого года уже состоялось продуктивное обсуждение вопросов глобального управления в социально-экономической сфере", - подчеркнул Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ, говоря о предлагаемой к обсуждению на министерской встрече идее глобального управления, применительно к деятельности самой G20, отметил, что "она была достаточно полно освещена в известном докладе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который он представил на Каннском саммите 4 ноября прошлого года, и рассмотрена лидерами государств "двадцатки" в рамках специальной сессии, посвященной этой теме".

Мексика уже второй раз за последние 10 лет становится председателем в "большой двадцатке". До этого она возглавляла эту организацию в 2003 году. Саммит организации пройдет в Лос-Кабос в июне текущего года.

В декабре 2011 года президент Мексики Фелипе Кальдерон заявлял, что Мехико намерен поддерживать укрепление финансовых систем мира для обеспечения роста мировой экономики, а также продолжать действия по укреплению доверия к международным финансовым институтам, в первую очередь МВФ. По его словам, нужно предвидеть будущие финансовые кризисы, создать в рамках "двадцатки" новый механизм контроля, который будет включать такие показатели, как переток капитала, ситуацию с международными резервами, регулирование финансовых рынков. Кальдерон подчеркнул, что Мексика сконцентрирует свои усилия на обеспечении мировой экономической стабильности, укреплении фининститутов, снижении уровня волатильности цен на продукты питания и продвижении концепции так называемого "зеленого роста".

Лукашевич отметил, что большинство других вопросов, которые предлагаются для обсуждения мексиканскими коллегами (содействие международному развитию, борьба с бедностью, продовольственная безопасность, "зеленый рост", реагирование на чрезвычайные ситуации) - "темы, которые не являются предметом прямого ведения министра иностранных дел России".

По его словам, в России отметили стремление мексиканского председательства в G20 проявить творческий подход к формированию программы работы этого форума и, в частности, провести встречу глав МИД. Однако в Москве убеждены, что деятельность G20 необходимо сосредоточить на финансово-экономических вопросах, масштабность и острота которых сейчас возрастает в связи с усилением кризисных тенденций в экономике большинства развитых стран.

"Кризисное реагирование на возникающие вызовы в финансово-экономической сфере и реформирование международной финансово-экономической архитектуры - вот тот основной "бизнес", которым "Группа двадцати" должна заниматься в соответствии с ранее принятыми ею фундаментальными решениями. В первую очередь, речь идет о стратегии уверенного устойчивого и сбалансированного роста, которая была принята на саммите "двадцатки" в Питтсбурге в сентябре 2009 года", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Он добавил, что в России ждут от мексиканского председательства конкретных инициатив, в первую очередь в данной сфере.

Лукашевич отметил, что встреча глав МИД "двадцатки" в Лос-Кабосе не создаст прецедента для предстоящего в 2013 году российского председательства в "двадцатке", однако Москва примет участие в мексиканском форуме лишь на уровне посла.

"Группа двадцати" - неформальная организация, объединяющая страны из разных регионов мира и с разным уровнем хозяйственного развития, а также ведущие международные финансовые организации на основе заинтересованности в коллективном решении важнейших мировых экономических и финансовых проблем. Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Постоянными участниками встреч "двадцатки" являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала