Рейтинг@Mail.ru
Антиоранжевые хотят митинговать отдельно от акции в поддержку Путина - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиоранжевые хотят митинговать отдельно от акции в поддержку Путина

Читать ria.ru в
"Антиоранжевые" намерены провести 23 февраля в Москве свой митинг, не связанный с планируемой акцией в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, сообщил РИА Новости председатель "Антиоранжевого комитета" и лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. "Антиоранжевые" намерены провести 23 февраля в Москве свой митинг, не связанный с планируемой акцией в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, сообщил в пятницу РИА Новости председатель "Антиоранжевого комитета" и лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

Заявку на проведение 23 февраля митинга и шествия с участием до 200 тысяч человек в центре Москвы подали предвыборный штаб Путина и Общероссийский народный фронт. Если московские власти разрешат акцию, ее участники соберутся у Тверской заставы, по Тверской улице дойдут до Манежной площади, где состоится митинг продолжительностью около полутора часов.

"Мы, движение "Суть времени" и присоединившиеся организации намерены 23 февраля провести свой отдельный митинг как митинг третьей силы. Мы не присоединяемся к провластным митингам", - сказал Кургинян.

Он сказал, что в заявке указаны несколько возможных мест проведения митинга, и точно сказать, где именно он пройдет, можно будет только после того, как эту заявку рассмотрят столичные власти. При этом Кургинян не исключил, что местом проведения акции будет "район ВДНХ". По его словам, заявка подана на 15 тысяч человек.

"На этом митинге будут высказаны очень острые претензии к власти. Но одновременно мы еще раз повторим, что "оранжевой чуме" мы говорим свое "нет" и будем бороться за то, чтобы она была излечена гражданскими способами", - сказал собеседник агентства.

Участники "Антиоранжевого комитета" в пятницу собрались на заседание, на котором обсудили значение и итоги прошедших 4 февраля в Москве массовых акций. В обсуждении приняли участие Кургинян, пресс-секретарь митинга на Поклонной горе Александр Михайлов, журналист Максим Шевченко, член центрального совета "Профсоюза граждан России", публицист Николай Стариков, вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов, политолог Павел Данилин, президент регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ имени генерала Е.Н.Кочешкова Вячеслав Сивко, философ и социолог Александр Дугин, писатель Александр Проханов.

Третий митинг "За честные выборы", который прошел на Болотной площади 4 февраля, стал самым массовым, однако, по данным ГУМВД, не дотянул до заявленных оргкомитетом 50 тысяч человек. Полиция сообщила, что максимальное число участников на пике составляло 35-36 тысяч, организаторы говорят о значительном превышении этой цифры. Параллельно с этой акцией на Поклонной горе прошел митинг против "оранжевой" угрозы - в поддержку властей, который, в отличие от оппозиционного, собрал большее количество участников, чем планировали организаторы - 138 тысяч против разрешенных мэрией 15 тысяч.

По словам Шевченко, за представителями оппозиции, выступавшими на Болотной площади и проспекте Сахарова, стоят "мощные внешние силы", которые их финансируют и обеспечивают политическую поддержку, а также вполне "конкретные олигархические тени людей из 1990-х годов". Шевченко выразил надежду, что скоро появятся "реальные документы, на чьи деньги это все делается, кто за этим стоит и кто все это организует".

В то же время выступавший отметил, что многие из тех, кто был 4 февраля на шествии и митинге "За честные выборы" на Болотной, пришли туда с искренним требованием о необходимости развития демократии.

"В этих людей я камень не кину - это десятки тысяч людей, граждане России, которые, исходя из своих гражданских принципов, гражданского понимания задач развития страны, вышли потребовать от власти перемен, и эти перемены должны наступить", - сказал Шевченко.

Он добавил, что в последние месяцы власть предложила ряд проектов, которые могут вывести страну из тупика. Шевченко напомнил о программных статьях премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, отметив, что власть идет по пути широкой демократизации политической жизни. "Я призываю людей, которые, исполняя свой гражданский долг, вышли на Болотную и на Сахарова, присоединиться к демократическому, законному развитию страны, не быть оружием и инструментом в руках тех, кому плевать на Россию", - добавил он.

В свою очередь Кургинян, говоря о митинге на Поклонной горе, отметил, что "там действительно собралось большинство, и ни в одной стране мира никто, считающий себя демократом, не может оскорблять большинство, не продемонстрировав высокомерную элитарность и антидемократичность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала