Рейтинг@Mail.ru
Парламент Словении одобрил состав и программу нового правительства - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Словении одобрил состав и программу нового правительства

© REUTERS / Srdjan ZivulovicПредседатель Словенской демократической партии Янез Янша. Архив
Председатель Словенской демократической партии Янез Янша. Архив
Читать ria.ru в
Парламент Словении на заседании в пятницу большинством голосов одобрил состав и программу нового, десятого по счету, правительства страны во главе с Янезом Яншей, говорится в сообщении на сайте словенского правительства.

БЕЛГРАД, 10 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Парламент Словении на заседании в пятницу большинством голосов одобрил состав и программу нового, десятого по счету, правительства страны во главе с Янезом Яншей, говорится в сообщении на сайте словенского правительства.

Доверие новому правоцентристскому кабинету министров выразили 50 депутатов, 10 проголосовали против. Всего в парламенте Словении 90 мест.

Новое правительство сформировано по итогам парламентских выборов 4 декабря 2011 года. Янша уже возглавлял кабинет министров в 2004-2008 годах.

Представляя парламенту программу работы правительства, Янша подчеркнул в первую очередь необходимость сосредоточиться на решении экономических проблем.

"Словению в этом и следующем году ожидает серьезное сокращение бюджета и уменьшение расходной статьи на 10%, потому что бюджетный дефицит больше не может покрываться кредитами", - заявил он.

Янша также пообещал сократить госаппарат и одновременно стимулировать инвесторов и частный бизнес для создания новых рабочих мест и снижения уровня безработицы. В числе ключевых мер он отметил важность уменьшения сроков бюрократических процедур при выдаче разрешений на строительные работы, сокращение сроков рассмотрения судами экономических споров и снижение налога на прибыль для предприятий.

Премьер также заявил о необходимости поменять словенский "менталитет" и перестать противодействовать иностранным инвесторам, прикрываясь соблюдением "национальных интересов", как поступают некоторые монополисты.

Новый состав правительства Словении состоит из 13 членов - премьера, 11 министров и одного министра без портфеля. Предыдущее правительство под руководством Борута Пахора состояло из 15 министерств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала