Рейтинг@Mail.ru
Эсеры внесли в Госдуму законопроект о выборности сенаторов - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры внесли в Госдуму законопроект о выборности сенаторов

Читать ria.ru в
Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации (СФ), который предусматривает введение процедуры прямых выборов сенаторов населением, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в пятницу.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации (СФ), который предусматривает введение процедуры прямых выборов сенаторов населением, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в пятницу.

Авторы законопроекта, среди которых лидер эсеров Сергей Миронов, предлагают ввести двухступенчатую систему формирования верхней палаты - предварительное избрание кандидата в сенаторы жителями региона и утверждение соответствующим органом власти субъекта федерации.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ. Одного из них направляет губернатор региона, другого - региональный парламент.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Конституции РФ установлен лишь принцип формирования Совета Федерации, а выбор конкретной модели формирования палаты оставлен на усмотрение федерального законодателя.

Эта правовая неопределенность породила многочисленные споры о том, как должна формироваться верхняя палата российского парламента. За менее чем 20-летнюю историю Совет Федерации формировался минимум тремя различными способами: прямые выборы, вхождение в состав палаты по должности и назначение (избрание) представителей регионов высшими исполнительными и законодательными органами власти субъектов РФ.

Авторы законопроекта предлагают установить, что предварительное голосование проводится по единому избирательному округу, включающему в себя весь субъект федерации, и совмещается с выборами в региональный парламент. Эсеры предлагают, чтобы кандидатов выдвигали законодательный орган региона и губернатор - по три от каждой ветви власти.

"Выдвижение кандидатов не требует каких-либо форм поддержки в виде сбора подписей или внесения избирательного залога", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Побеждает на выборах кандидат, набравший наибольшее число голосов. После этого региональный парламент и губернатор обязаны утвердить победителей предварительного голосования членами Совета Федерации", - сказано в записке.

Новый порядок формирования Совета Федерации, по мнению авторов законопроекта, полностью отвечает требованиям Конституции РФ и является наиболее демократичным, поскольку предусматривает непосредственное участие граждан РФ в процедуре формирования палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала