Рейтинг@Mail.ru
В Горно-Алтайске прошли пикеты с требованием отставки горизбиркома - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Горно-Алтайске прошли пикеты с требованием отставки горизбиркома

© РИА Новости / Елена КозловаПикеты у администрации в Горно-Алтайске
Пикеты у администрации в Горно-Алтайске
Читать ria.ru в
Сторонники незарегистрированных кандидатов на должность главы Горно-Алтайска в понедельник провели пикеты под окнами городской администрации, требуя отставки горизбиркома и проведения честных выборов, передает корреспондент РИА Новости.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 фев - РИА Новости, Елена Козлова. Сторонники незарегистрированных кандидатов на должность главы Горно-Алтайска в понедельник провели пикеты под окнами городской администрации, требуя отставки горизбиркома и проведения честных выборов, передает корреспондент РИА Новости.

Выборы мэра Горно-Алтайска пройдут 4 марта одновременно с выборами президента России. Кандидатуры на пост мэра выдвинули девять человек, в том числе действующий мэр города Виктор Облогин. Шестеро кандидатов - самовыдвиженцы. Пятерым самовыдвиженцам было отказано в регистрации в связи с тем, что количество подписей, признанных комиссией достоверными, оказалось недостаточным. Двое из незарегистрированных самовыдвиженцев обжаловали решение избиркома в суде. Горно-Алтайский городской суд отказал им в удовлетворении жалоб на действия горизбиркома, после чего они обратились в Верховный суд республики.

В понедельник под окнами мэрии Горно-Алтайска один за другим прошли два пикета. Вначале отставки горизбиркома требовали сторонники кандидатки Нины Думновой и партии "Яблоко", которую также не допустили до выборов депутатов горсовета. Они были с плакатами и флагами партии. В пикете участвовало 10 человек, он длился около получаса.

"На прошлой неделе суд отказал мне в удовлетворении жалобы на действия горизбиркома, который не зарегистрировал меня кандидатом в мэры Горно-Алтайска. Как только я получу из суда все документы, буду оспаривать это решение в Верховном суде. А если откажут и там, дойду до Европейского суда по правам человека", - сказала РИА Новости Нина Думнова.

Вслед за "яблочниками" пикет у стен городской администрации провели сторонники Михаила Лазарева. В мероприятии участвовали и члены КПРФ, несмотря на то, что кандидат от этой партии Виктор Ромашкин зарегистрирован в качестве кандидата на должность мэра города. Он также принял участие в акции. В пикете участвовало семь человек, как и было указано в заявке, они держали плакаты и красные флаги. Однако вокруг них собралось в несколько раз больше зрителей.

Виктор Ромашкин объяснил свое участие в акции тем, что не согласен с решением горизбиркома, отказавшего большинству самовыдвиженцев. По его словам, у единственного зарегистрированного непартийного кандидата очень много недостоверных подписей, однако он был зарегистрирован.

"Конституция гарантирует всем участникам избирательного процесса равные права и возможности, и это должно выпоняться", - сказал Ромашкин журналистам.

Михаил Лазарев рассказал РИА Новости, что его жалобу Верховный суд рассмотрит уже во вторник. А жалоба Эжера Татина, по данным его адвоката, который также присутствовал на пикете, будет рассматриваться в четверг.

По данным полиции, оба пикета были согласованы с городскими властями и прошли без нарушений.

Ранее бывшие кандидаты на пост главы Горно-Алтайска заявили журналистам, что работа горизбиркома некомпетентна и пристрастна. Они считают, что им было отказано не из-за недостоверности подписей, а из-за технических ошибок в подписных листах, которые, в частности, появились из-за того, что сборщики подписей работали в очень холодное время. Представители избиркома эти обвинения опровергают.

Среди партийных кандидатов на пост мэра Горно-Алтайска - Виктор Облогин ("Единая Россия"), Александр Кириллов (ЛДПР) и Виктор Ромашкин (КПРФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала