Рейтинг@Mail.ru
Дата выборов в парламент Греции еще не определена - член правительства - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дата выборов в парламент Греции еще не определена - член правительства

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос пока не определился с датой парламентских выборов, несмотря на требование одной из партий греческой коалиции, заявил в понедельник официальный представитель греческого правительства Йоргос Ставропулос.

АФИНЫ, 13 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос пока не определился с датой парламентских выборов, несмотря на требование одной из партий греческой коалиции, заявил в понедельник официальный представитель греческого правительства Йоргос Ставропулос.

Правящая в Греции коалиция состоит из левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской "Новой Демократии". Парламентские выборы запланированы на апрель 2012 года. Лидеры ПАСОК предлагали продлить полномочия технического премьера Пападимоса, но лидирующие в опросах общественного мнения правоцентристы настаивают на скорейшем проведении выборов для формирования нового правительства.

"Правительство получило доверие парламента, срок полномочий которого истекает в 2013 году. Давайте дадим премьеру самому выбрать, когда можно будет безопасно провести выборы в стране", - сказал Ставропулос.

Фракции обеих партий коалиции понесли тяжелые потери в парламенте после того, как парламент в ночь на понедельник одобрил кредитное соглашение с ЕС, предусматривающее новые меры экономии в обмен на финансовую поддержку. Несмотря на усилия руководства, более сорока депутатов проголосовали против данного соглашения и, как следствие, были исключены из своих фракций за нарушение партийной дисциплины. Большинство правящей коалиции в парламенте сократилось с почти 80% до менее чем двух третей.

При этом левоцентристы потеряли формальное большинство в парламенте, которое дает возможность самостоятельно формировать правительство, что позволит правоцентристам добиться проведения выборов в удобное для них время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала