Рейтинг@Mail.ru
Миронов поддерживает законопроект об упрощении регистрации партий - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов поддерживает законопроект об упрощении регистрации партий

Читать ria.ru в
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддерживает президентский законопроект о существенном упрощении регистрации политической партии, но считает, что жизнеспособность партии должны определять результаты ее участия в выборах.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддерживает президентский законопроект о существенном упрощении регистрации политической партии, но считает, что жизнеспособность партии должны определять результаты ее участия в выборах.

В конце декабря Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложил разрешить регистрировать новые партии при минимальной численности в 500 человек. Законопроект в первом чтении Госдумой будет рассмотрен 28 февраля. КПРФ и ЛДПР критически оценили это предложение и считают, что порог для регистрации партии должен быть более существенным.

"Критерием для жизнеспособности партии должна быть реакция голосования граждан", - сказал Миронов в понедельник.

Он предлагает, чтобы любая группа из 500 граждан могла создать партию и могла участвовать в муниципальных выборах. Если такая партия получила несколько депутатских мест в нескольких муниципальных образованиях одного региона, то такая партия может выдвигать свой список на выборы в региональное законодательное собрание.

Далее, по мысли Миронова, партия, которая прошла в региональное заксобрание, получает право без сбора подписей выдвигать свой список на выборах в Госдуму. Таким образом, по его словам, жизнеспособность партии будут определять сами граждане на выборах, а не чиновники.

В то же время Миронов считает, что необходимо отредактировать президентский законопроект о прямых выборах губернаторов, который также будет рассматриваться Госдумой в первом чтении 28 февраля.

Он отметил, что готовит поправку, которая устранит так называемый "президентский фильтр", который, согласно законопроекту, может применяться к кандидатам на должность главы региона.

"Не должно быть никаких фильтров, решают только граждане", - сказал Миронов.

По его мнению, у граждан также должно быть право отзыва губернатора "по нормальной процедуре, а не по такой, которую нельзя реализовать".

Также он считает возможным оставить право президента отзывать губернаторов, но это право должно быть обусловлено контролем со стороны гражданского общества и регионального парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала