Рейтинг@Mail.ru
Выборы сенаторов могут идти одновременно с губернаторскими - Матвиенко - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы сенаторов могут идти одновременно с губернаторскими - Матвиенко

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкРабочая поездка спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Грозный
Рабочая поездка спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Грозный
Читать ria.ru в
Законопроект о прямых выборах сенаторов Совета Федерации может быть внесен на рассмотрение в Госдуму сразу после принятия закона о выборах губернаторов, сообщила журналистам в Грозном спикер Совфеда Валентина Матвиенко, находящаяся с рабочей поездкой в Чечне.

ГРОЗНЫЙ, 13 фев - РИА Новости. Законопроект о прямых выборах сенаторов Совета Федерации может быть внесен на рассмотрение в Госдуму сразу после принятия закона о выборах губернаторов, сообщила в понедельник журналистам в Грозном спикер Совфеда Валентина Матвиенко, находящаяся с рабочей поездкой в Чечне.

"Мы предполагаем, что выборы сенаторов от органов исполнительной власти будут проходить одновременно с губернаторскими выборами. В какой форме это будет происходить, сейчас все юридические детали отрабатываются", - сказала Матвиенко.

По ее словам, согласно готовящемуся законопроекту, выборы членов Совфеда будут проходить одновременно с губернаторскими, а сенаторы смогут исполнять свои обязанности на протяжении срока полномочий главы субъекта РФ.

По мнению спикера верхней палаты парламента, новый закон должен повысить статус члена Совета Федерации, которого по действующему регламенту можно отозвать, даже не поставив его в известность.

Сенаторы будут делегированы на тот срок, на который избран глава республики или губернатор региона, а также на срок работы парламента, от четырех до пяти лет, в зависимости от субъекта. Тем самым это обеспечит и социальную защиту сенаторов, они будут понимать, что они избраны на определенный срок, и это придаст и стабильность их работе, и уверенности, - сказала Матвиенко.

При этом она добавила, что "концепция законопроекта понятна, и теперь остаются юридические детали".

"Нужно сделать так, чтобы это не противоречило Конституции. Там есть свои нюансы. Но как только примут закон о выборах губернаторов, следом мы будем вносить закон о выборах сенаторов", - отметила Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала