Рейтинг@Mail.ru
Российские оппозиционеры планируют создать новую "мегапартию", пишет Ъ - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские оппозиционеры планируют создать новую "мегапартию", пишет Ъ

Читать ria.ru в
Новая партия, созданием которой занялись сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, сможет, по их мнению, получить на следующих думских выборах 30%, сообщает газета "Коммерсант".

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Новая партия, созданием которой занялись сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, сможет, по их мнению, получить на следующих думских выборах 30%, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

Кроме трех сопредседателей ПАРНАС, в новую коалицию могут войти партия "Яблоко", движение "Солидарность", остатки бывшего "Союза правых сил", а также сторонники экс-министра Алексея Кудрина, бизнесмена, кандидата в президенты Михаила Прохорова, блогера Алексея Навального. По данным издания, сейчас оппозиционеры встречаются с потенциальными участниками коалиции и проводят "консультации о политической ситуации в стране".

По мнению Немцова, если закон о партиях будет упрощен, "демократические силы" могут оказаться раздроблены.

В феврале депутаты Госдумы начали обсуждать президентские законопроекты о реформировании политической системы, которые, в том числе, существенно упрощают процесс регистрации партий.

"Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге, - это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2%. Эта угроза очевидна и понятна, поэтому мы начали думать о том, как создать суперпартию", - заявил политик. "Если нам удастся создать широкую коалицию, то мы сможем получить на парламентских выборах 30%", - считает он.

Лидеры ПАРНАС видят два сценария объединения. В первом и ПАРНАС, и "Яблоко" отказываются от своих брендов и создают новую общую структуру с участием всех демократов. Во втором варианте это будет коалиция равноправных участников. Касьянов и Немцов, как пишет газета, подчеркнули, что к переговорам о создании коалиции имеет смысл приступать после президентских выборов, запланированных на 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала