Рейтинг@Mail.ru
Политологи: создание новой демпартии по инициативе ПАРНАС маловероятно - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи: создание новой демпартии по инициативе ПАРНАС маловероятно

Читать ria.ru в
Создание новой объединенной демократической партии по инициативе сопредседателей ПАРНАС маловероятно, считают большинство политологов, опрошенных РИА Новости.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Создание новой объединенной демократической партии по инициативе сопредседателей ПАРНАС маловероятно, считают большинство политологов, опрошенных РИА Новости.

Новая партия, созданием которой собираются заниматься сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, сможет, по их мнению, получить на следующих думских выборах 30%, сообщила газета "Коммерсант" во вторник.

Кроме трех сопредседателей ПАРНАС, в новую коалицию могут войти партия "Яблоко", движение "Солидарность", остатки бывшего "Союза правых сил", а также сторонники экс-министра Алексея Кудрина, бизнесмена, кандидата в президенты Михаила Прохорова, блогера Алексея Навального.

Идея о создании новой партии находится пока в зачаточном состоянии, и переговоры по этому вопросы пока не ведутся, заявил РИА Новости Немцов.

"Переговоров не ведем, эта такая далекая непроработанная идея. Вот и все. Это абсолютно зачаточная история", - сказал Немцов.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин считает идею объединения несвоевременной.

"Мне кажется, это крайне не своевременная инициатива. Сейчас главная задача для всех демократических сил - это обеспечение демократических выборов в стране. Если сейчас вбросить в повестку дня какие-то новые задачи, может быть даже и правильные, то мы распылим силы и не сможем решить главную задачу, ради которой собираются массовые митинги", - отметил Митрохин.

Возможность образования партии, в которую войдут все перечисленные выше политические силы, маловероятна, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"На мой взгляд, это объединение, оно маловероятно. "Яблоко" не сможет согласиться на любое объединение. Это может произойти только с одним условием, если это объединение будет на основе "Яблока". И второе условие - это если партию возглавит Григорий Явлинский. После этого, я думаю, какие-либо переговоры просто невозможны", - сказал Макаркин.

Говоря о бывшем СПС, эксперт отметил, что на сегодняшний момент это сила, которая ассоциируется с экс-главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом. Макаркин подверг сомнению совместимость Чубайса и Явлинского.

"Чубайс в большей степени совместим с Кудриным, но не ясно, насколько Чубайс совместим с Немцовым. Там тоже есть очень сложная история отношений", - отметил он.

По мнению Макаркина, кандидат в президенты Михаил Прохоров и оппозиционер Алексей Навальный не будут включаться в чужие проекты, поскольку им это не выгодно.

"Прохоров сейчас раскручивается, у него растет рейтинг. Соответственно, скорее всего, он будет свою создавать партию", - добавил Макаркин.

Комментируя фигуру бывшего министра финансов Алексей Кудрина, который также может войти в новое объединение, политолог отметил, что этот политик для ПАРНАСа придерживается слишком умеренных взглядов. Но объединение Кудрина и СПС возможно, добавил эксперт.

Политики, которые выдвигают идею об объединении, получают дополнительное внимание со стороны электората. Однако даже объединивших либеральные силы не смогут получить 30% голосов избирателей, считает Макаркин.

"Я думаю, что насчет 30% это немножко завышено, потому что либеральный электорат у нас немножко меньше. Если всех суммировать, то может получиться цифра, доходящая до 20-25%", - сказал эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также считает широкое объединение либеральных сил невозможным.

"Мне кажется, что объединение не реально, тем более с таким широким составом участников, имеющим явные противоречия в политическом плане. Полагаю, что ПАРСНАС не преуспеет в этом деле. Каждый из оппозиционеров считает себе фигурой самодостаточной, другие ему не нужны. В этом беда российской оппозиции и в этом большое счастье властей, потому что им даже раскалывать оппозицию не нужно", - заявил Мухин.

В свою очередь председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Уронов сказал, что объединение либеральных сил необходимо. По словам политолога, это единственный способ получить поддержку избирателей.

"С моей точки зрения, единственный способ создать нормальную функционирующую либеральную оппозицию - это объединиться. Но это, по-моему, еще не достаточно. Если такое объединение состоится, нужно всячески стараться притягивать новые силы, в том числе из регионов, для того, чтобы обновить коллективный портрет лидерства. И таким образом увеличить поддержку более-менее значительной части электората", - сказал Урнов.

В то же время он отметил, что в прошлом все попытки разрозненных либеральных сил объединиться заканчивались неудачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала