Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа СФ определила механизм выборов сенаторов - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа СФ определила механизм выборов сенаторов

Читать ria.ru в
Рабочая группа Совета Федерации, занимающаяся разработкой законопроекта о новом порядке формирования палаты, определила модель выборности сенаторов, сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Рабочая группа Совета Федерации, занимающаяся разработкой законопроекта о новом порядке формирования палаты, определила модель выборности сенаторов, сообщил РИА Новости во вторник председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"У авторов законопроекта уже есть ясное представление будущего механизма выборов сенаторов", - сказал он.

По словам Озерова, алгоритм рабочей группы заключается в следующем: кандидат в губернаторы подает при регистрации в избирательную комиссию имена трех кандидатов на назначение в Совет Федерации, их имена присутствуют в избирательных бюллетенях рядом с именем претендента на губернаторский пост, и избранный губернатор делегирует одного из своих кандидатов в Совет Федерации.

Озеров отметил, что к кандидатам в сенаторы, которые идут на выборы в связке с кандидатом в губернаторы, предъявляются специальные требования по работе в регионе и знанию его специфики и проблем.

Что касается сенатора от Законодательного собрания, то рабочая группа Совета Федерации предлагает избирать его новым составом регионального парламента из числа региональных депутатов, чтобы его мандат был получен также на основе волеизъявления избирателей.

"Такая модель гарантирует соответствие Конституции, и никто уже не скажет, что Совет Федерации менее легитимный, чем Госдума", - заявил Озеров.

Он отметил, что члены рабочей группы планируют подготовить проект закона до конца весенней сессии. Озеров добавил, что разработка в стенах Совета Федерации законопроекта о прямых выборах сенаторов вписывается в общий контекст инициированного главой государства процесса демократизации политической системы РФ.

Говоря о внесенном в понедельник в Госдуму законопроекте Сергея Миронова о прямых выборах сенаторов, Озеров заявил, что речь не идет "о каком-то соревновании, кто первым предложит новую модель формирования палаты".

"Валентина Ивановна Матвиенко четко дала понять, и мы ее поддержали в том, что именно сенаторы, то есть те, кто работает в Совфеде и понимает его задачи, должны сказать свое слово и подготовить взвешенный документ", - сказал он.

При этом Озеров напомнил, что Миронов еще вскоре после своего избрания на пост спикера Совфеда в 2001 году сказал, что выступает за выборность сенаторов, однако за все эти годы законопроект от него в Госдуму так и не поступил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала