Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Греции проведет перестановки в правительстве до среды - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Греции проведет перестановки в правительстве до среды

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос проведет перестановки в греческом правительстве не позднее чем в среду, 15 февраля, заявил во вторник в эфире телеканала ANT1 официальный представитель кабинета Пантелис Капсис.

АФИНЫ, 14 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос проведет перестановки в греческом правительстве не позднее чем в среду, 15 февраля, заявил во вторник в эфире телеканала ANT1 официальный представитель кабинета Пантелис Капсис.

"Это решение министра, которое будет приведено в исполнение до завтра", - сказал Капсис, но не привел подробности готовящихся изменений в составе кабинета.

Беспартийный премьер Пападимос руководит коалиционным правительством правоцентристов и левоцентристов. Основная задача правительства - провести в жизнь кредитное соглашение с ЕС и реструктуризацию долга перед частными кредиторами, принятые парламентом в минувший понедельник. После реализации этих соглашений предполагается организовать в апреле досрочные парламентские выборы.

При этом ясности с датой проведения выборов нет, и правительство посылало противоречивые сигналы по этому вопросу в последние дни. Одна из партий коалиции, левоцентристы, не возражают против продления полномочий Пападимоса до осени 2013 года, когда истекает четырехлетний мандат предыдущих выборов. Однако правоцентристы, которые уверенно лидируют в опросах общественного мнения, настаивают на проведении выборов в апреле и грозят отозвать поддержку правительства, если Пападимос не выполнит это условие.

Тем не менее, обе партии вышли сильно ослабленными из голосования по кредитному соглашению с ЕС. За нарушение партийной дисциплины из фракций двух ведущих партий были изгнаны более 40 депутатов, а большинство коалиции, составлявшее почти 80% голосов, сократилось до менее чем двух третей. Это усилило позиции технического премьера на фоне неопределенности с реализацией кредитного соглашения.

Греческие СМИ предполагают, что Пападимос может назначить правительство технократов по образцу итальянского кабинета во главе с Марио Монти, однако неизвестно, поддержат ли коалиционные партии подобный шаг.

Между тем все последние дни на площади перед греческим парламентом и на улицах Афин происходят столкновения полиции и митингующих в ходе многочисленных демонстраций профсоюзов, которые протестуют против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренных принятием нового кредитного соглашения Греции с ЕС. В обеспечении порядка в Афинах задействовано около 6 тысяч полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала