Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки о создании в ОДКБ системы реагирования - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит поправки о создании в ОДКБ системы реагирования

Читать ria.ru в
Госдума в среду рассмотрит протокол о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые предусматривают создание в рамках организации системы реагирования на кризисные ситуации.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит протокол о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые предусматривают создание в рамках организации системы реагирования на кризисные ситуации.

Поправки вносятся в устав ОДКБ от 7 октября 2002 года. Соответствующий протокол был подписан в Москве 10 декабря 2010 года в связи с ситуацией в Киргизии, где в июне 2010 года в южных Ошской и Джалал-Абадской областях произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. Около 500 человек погибли, тысячи получили ранения, около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Всего в беспорядках, вспыхивавших в стране после свержения президента Курманбека Бакиева, погибли свыше 600 человек.

Изменения предусматривают, что создаваемая в рамках ОДКБ система коллективной безопасности призвана обеспечить "коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету". Кроме того, изменения в устав устанавливают возможность создания коалиционных (коллективных) сил организации, миротворческих сил, а также объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры.

Поправки в устав также закрепляют взаимодействие стран-участниц в сферах военно-технического (военно-экономического) сотрудничества, обеспечения вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб необходимыми вооружением, военной, специальной техникой и спецсредствами, подготовки военных кадров и специалистов для национальных вооруженных сил, специальных служб и правоохранительных органов, сказал глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Согласно документу, страны-члены принимают меры к созданию и функционированию в рамках ОДКБ системы реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств-участников договора", - отметил депутат.

По его словам, члены организации также взаимодействуют в охране госграниц, обмене информацией, информационной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и опасностей, возникающих в связи с военными действиями.

Устав в новой редакции предусматривает также возможность принятия решений Советом коллективной безопасности в ограниченном формате, если ни одно из государств-членов ОДКБ не возражает против такого порядка принятия решения.

Организация договора о коллективной безопасности была создана на основе договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала