Рейтинг@Mail.ru
Сергей Жвачкин могут наделить полномочиями главы Томской области - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Жвачкин могут наделить полномочиями главы Томской области

© РИА НовостиСергей Жвачкин. Архив
Сергей Жвачкин. Архив
Читать ria.ru в
Депутаты Законодательной думы Томской области на внеочередном собрании в среду рассмотрят вопрос о наделении Сергея Жвачкина полномочиями губернатора Томской области, сообщила пресс-служба облдумы.

ТОМСК, 15 фев - РИА Новости, Юлия Соколова. Депутаты Законодательной думы Томской области на внеочередном собрании в среду рассмотрят вопрос о наделении Сергея Жвачкина полномочиями губернатора Томской области, сообщила пресс-служба облдумы.

Кандидатуру Жвачкина на пост томского губернатора предложил 7 февраля Дмитрий Медведев.

Действующий губернатор Виктор Кресс возглавляет регион более 20 лет, срок его полномочий истекает 17 марта.

"Внеочередное собрание Законодательной Думы Томской области рассмотрит вопрос о наделении полномочиями губернатора Томской области Жвачкина Сергея Анатольевича... В соответствии со статьей 76 Устава Томской области голосование будет тайным", - говорится в сообщении.

По информации облдумы, решение о наделении полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов. То есть кандидат на пост губернатора Томской области должен набрать не менее 22 голосов депутатов.

Ранее представители фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" сообщили РИА Новости, что не поддержат кандидатуру Жвачкина.

При этом руководители думских комитетов во вторник заявили о том, что такой человек как Жвачкин сможет сохранить и продолжить курс развития региона.

"Наша область признана лидером инновационного развития. А ведь конкретики этим программам не хватает, их реализация - призрачна. Уверен, что Жвачкин наполнит все эти инновационные процессы конкретными цифрами и фактами и томичи почувствуют результаты уже скоро", - сказал председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Чернышев.

Глава думского комитета по образованию, науке и культуре Леонид Глок охарактеризовал кандидата в губернаторы как великолепного организатора, который "всю свою энергию, талант, инициативу направит на интересные и важные для томичей проекты, социально ориентированные".

В свою очередь, руководитель комитета по законодательству Владимир Кравченко, считает, что Жвачкин на посту губернатора "наверняка, предложит томичам интересные идеи".

Председатель бюджетно-финансового комитета облдумы Александр Куприянец, со своей стороны, отметил, что Жвачкин сможет продолжить многие проекты, начатые действующим губернатором Крессом, а также инициировать новые.

В законодательной думе Томской области четыре фракции. Согласно информации на официальном сайте областного парламента, фракция "Единой России" насчитывает 27 человек, КПРФ - шесть, ЛДПР - четыре, "Справедливой России" - три человека. Всего в думе 42 места.

Сергей Анатольевич Жвачкин родился 20 января 1957 года в Перми. Окончил Тюменский инженерно-строительный институт, Академию народного хозяйства в Киле (Германия). С 1980 года работает в нефтегазовом комплексе. С апреля 2007 - генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Краснодар".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала