Рейтинг@Mail.ru
Медведев внесет законопроект об изменениях в порядке формирования ГД - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев внесет законопроект об изменениях в порядке формирования ГД

Читать ria.ru в
"Сразу же после нашей встречи я внесу законопроект о порядке избрания Государственной думы федерального собрания", - заявил Медведев на встрече с лидерами политических партий.

ГОРКИ, 15 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев планирует в среду внести в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования нижней палаты парламента.

"Сразу же после нашей встречи я внесу законопроект о порядке избрания Государственной думы федерального собрания", - заявил Медведев на встрече с лидерами политических партий.

Глава государства отметил, что ранее он внес в Госдуму законопроекты, которые упрощают регистрацию политических партий и предусматривают прямые выборы губернаторов.

"Иными словами, у нас появятся все законопроекты в наличии, которые Государственная дума сможет оценить, выработать позицию в соответствии с позициями соответствующих фракций, другие политические партии в этом поучаствуют. Надеюсь, что все это в конечном счете будет способствовать созданию более современной, более открытой, более конкурентоспособной политической системы в нашей стране", - заявил Медведев.

Говоря о ходе политической реформы и законопроектах, уже внесенных в Госдуму, Медведев отметил, что они направлены на "развитие институтов демократии в нашей стране".

"Считаю, что в нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия, но тем не менее - демократия со всеми ее атрибутами, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании", - сказал он.

"Наша политическая система требует сегодня более внимательного отношения, я этим занимался все четыре года, и если хотите, большего воздуха внутри самой политической системы. Для того чтобы стать более современной, для того чтобы люди, которые живут в нашей стране, чувствовали, что эта политическая система в лучшей степени учитывает их пожелания, что она уважительно к ним относится и дает им возможности для реализации своих политических прав", - добавил глава государства.

Президент озвучил ряд идей по реформированию российской избирательной системы в послании федеральному собранию в конце декабря. В частности, он предложил перейти к прямым выборам руководителей субъектов РФ, существенно упростить регистрацию партий и вернуть выборы депутатов. Как пояснили в Кремле, в соответствии с предложением президента в России будет сформировано 225 территориальных избирательных округов. Как сообщил журналистам кремлевский источник, округа будут утверждаться Центризбиркомом на достаточно продолжительный срок, как минимум превышающий один избирательный цикл.

Во встрече принимают участие председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, член политического комитета "Яблока" Сергей Иваненко, председатель партии "Патриоты России" Геннадий Семигин и зампред партии Надежда Корнеева, и.о. председателя партии "Правое дело" Андрей Дунаев и член федерального политсовета партии Вячеслав Маратканов.

Кроме того, на встрече присутствует первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала