Рейтинг@Mail.ru
Рыжков хочет обсудить с Медведевым требования участников митингов - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыжков хочет обсудить с Медведевым требования участников митингов

Читать ria.ru в
Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков хочет обсудить на встрече с президентом Дмитрием Медведевым требования участников протестных акций "За честные выборы", вопрос об освобождении политзаключенных и регистрацию партий ПАРНАС и "Республиканской партии России". Приглашения на встречу с главой государства получили пока не все лидеры незарегистрированных партий.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков хочет обсудить на встрече с президентом Дмитрием Медведевым требования участников протестных акций "За честные выборы", вопрос об освобождении политзаключенных и регистрацию партий ПАРНАС и "Республиканской партии России". Приглашения на встречу с главой государства получили пока не все лидеры незарегистрированных партий.

Медведев намерен на следующей неделе встретиться с представителями незарегистрированных политических сил, чтобы обсудить с ними ход политической реформы в стране.

"На сегодняшний день был предварительный звонок мне из администрации президента, где меня спросили, готов ли я принять участие в такой встрече. На что я сказал, что, безусловно, готов. Об этом я неоднократно раньше публично заявлял, потому что, я считаю, что мы должны использовать все возможности для того, чтобы достичь решения по ключевым вопросам", - сказал Рыжков РИА Новости.

Он добавил, что, по его мнению, "это был предварительный разговор", так как он пока не знает ни времени, ни места встречи, ни состава участников.

Рыжков выделил три темы, о которых он хотел бы вести речь с главой государства.

"Это освобождение политзаключенных. Вы знаете, что подготовлен список оргкомитетом протестных действий... Если такая встреча состоится, я передам лично президенту этот список с предложением рассмотреть каждый случай. У него есть право как у президента помиловать", - отметил оппозиционер.

Вторая темой, по словам Рыжкова, являются требования, сформулированные участниками акций "За честные выборы" на Болотной площади, проспекте Сахарова и Якиманке.

"Их суть заключается в том, что стране важна политическая реформа, новые выборы для того, чтобы сформировать легитимные органы власти. Естественно, что я предложу президенту организовать нормальный рабочий переговорный процесс по реализации этих политических реформ", - сказал Рыжков.

Политическое обострение в России началось 4 декабря, когда противники правящей "Единой России" усомнились в честности итогов парламентских выборов, на которых эта партия получила почти 50% голосов. На фоне многочисленных сообщений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов по всей России начались массовые акции протеста.

Первоначально эти акции жестко подавлялись силами правопорядка, однако после того, как движение протеста "За честные выборы" стало набирать все больший размах в социальных сетях и блогосфере, власти согласовали 10 декабря акцию "За честные выборы" на Болотной площади в Москве, на которую вышли около 30 тысяч участников. Следующая крупная акция протеста оппозиции - на Проспекте Сахарова 24 декабря - собрала уже, по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч участников и носила более жесткий политический характер: большинство выступающих требовали не столько пересчета выборов в Думу, сколько ухода премьера, который считается фаворитом президентской гонки. Третий митинг "За честные выборы" в Москве, который прошел на Болотной площади 4 февраля, стал самым массовым, однако, по данным ГУМВД, не дотянул до заявленных оргкомитетом 50 тысяч человек.

Проспект Сахарова 24 декабря: интерактивная панорама >>

Рыжков также намерен предложить Медведеву дать указание Минюсту, чтобы тот зарегистрировал ПАРНАС и "Республиканскую партию России".

"У меня, во-первых, партию Республиканскую незаконно закрыли пять лет назад, что признано решением Европейского суда. И я не хочу делать новую, потому что мне хочется восстановить старую партию, чтобы была политическая преемственность. И второе: ровно по тем же надуманным основаниям в прошлом году не зарегистрировали ПАРНАС, и в результате этого мы не смогли принять участие как в парламентских, так и президентских выборах. Я предложу президенту дать указание министру юстиции Коновалову отозвать свои иски из судов и зарегистрировать две партии", - заявил он.

Председатель "Партии дела" Константин Бабкин также получил приглашение на встречу с главой государства.

"Такое приглашение к нам пришло. Константин Анатольевич обязательно примет участие в этой встрече", - сказал РИА Новости пресс-секретарь партии Денис Вийра.

При этом он не уточнил, о чем именно Бабкин хотел бы поговорить.

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и один из представителей партии "РОТ Фронт" Сергей Удальцов, а также глава "Демократического выбора" Владимир Милов и представители Демпартии, в свою очередь, сообщили РИА Новости, что не получали приглашений на предстоящую встречу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала