Рейтинг@Mail.ru
Доклад Совета ООН подтвердил, что Грузия далека от демократии - МИД РФ - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад Совета ООН подтвердил, что Грузия далека от демократии - МИД РФ

Читать ria.ru в
Доклад специального докладчика Совета ООН по правам человека Майны Кьяй по Грузии подтверждает, что эта страна "весьма далека от имиджа "форпоста демократии и прав человека", на который она пытается претендовать", говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Доклад специального докладчика Совета ООН по правам человека Майны Кьяй по Грузии подтверждает, что эта страна "весьма далека от имиджа "форпоста демократии и прав человека", на который она пытается претендовать", говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на мирные собрания Майна Кьяй находился в Грузии с 6 по 13 февраля. По итогам своей поездки спецдокладчик опубликовал официальный пресс-релиз, в котором он указал на ряд серьезных недостатков, препятствующих осуществлению в этой стране соответствующей группы прав.

"Кьяй констатировал большое число нарушений в отношении деятельности политических партий: резко ограничивающие политические свободы поправки к законодательству о политических партиях, принятые парламентом Грузии в 2011 году; атмосферу страха, в которой действует оппозиция; притеснения активистов; выдавливание партий с политической арены; безнаказанность нарушителей политических прав. По мнению спецдокладчика, ограничительные меры направлены на то, чтобы вывести из борьбы на парламентских и президентских выборах отдельных лидеров, оппозиционно настроенных к режиму Саакашвили", - говорится в сообщении.

В документе также сказано, что в распоряжении эксперта ООН имеются факты увольнения людей с работы только за то, что они поддержали оппозиционные партии.

Как говорится в сообщении МИД РФ, спецдокладчик отметил и неоднократные случаи подавления мирных протестов в Грузии и регулярное использование административных задержаний для давления на тех, кто осмеливается прибегнуть к протестным акциям, а также указал на "значительное количество случаев жестокого обращения с протестующими и задержанными со стороны правоохранительных органов". Пресс-релиз, в частности, содержит призыв к грузинским властям заново беспристрастно расследовать разгон демонстраций 26 мая 2011 года и наказать виновных в превышении властных полномочий.

В сообщении, опубликованном на сайте российского министерства, указывается на то, что масштабные нарушения прав человека в этой стране - пытки, произвол правоохранительных органов, отсутствие независимой судебной власти, дискриминация и притеснение национальных меньшинств - отмечались и в ходе прохождения Грузией процедуры Универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека в январе 2011 года

"Все это, на наш взгляд, вновь подтверждает, что современная Грузия весьма далека от имиджа "форпоста демократии и прав человека" на который она пытается претендовать", - говорится в сообщении МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала