Рейтинг@Mail.ru
Митинги после выборов говорят в том числе о просчетах власти - ГП - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги после выборов говорят в том числе о просчетах власти - ГП

© РИА НовостиМитингующие на Болотной площади
Митингующие на Болотной площади
Читать ria.ru в
Протестные акции, которые прошли по России после думских выборов, свидетельствуют, в том числе, о просчетах в повседневной работе власти, считает заместитель генпрокурора Иван Семчишин.

ТОМСК, 16 фев - РИА Новости, Сергей Леваненков. Протестные акции, которые прошли по России после думских выборов, свидетельствуют, в том числе, о просчетах в повседневной работе власти, считает заместитель генпрокурора Иван Семчишин.

После выборов в Госдуму 4 февраля по стране прокатилась волна протестных митингов, на которые вышли недовольные результатами голосования.

"Нельзя не отметить негативную реакцию участников избирательного процесса на итоги выборов, которая проявилась в резкой критике властей в социальных сетях и на митингах. Вместе с тем, протестные настроения граждан свидетельствуют не только о возросшей общественной активности, но и просчетах в повседневной работе и органов власти, и органов правоохраны. С учетом этих уроков мы должны быть готовы к не менее напряженной работе на выборах президента РФ", - сказал Семчишин в четверг в ходе совещания по итогам работы органов прокуратуры в Сибири.

Он отметил, что прокурорам стоит заранее готовиться к последующему совершенствованию избирательной системы - возвращению к прямым выборам губернаторов. "Полагаю, что к этому следует готовиться заранее и всесторонне", - отметил замгенпрокурора.

Законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму в середине января. Глава государства выразил надежду, что законопроект будет принят не позднее мая.

В свою очередь, первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман пояснил журналистам в четверг, что на выборах губернаторов "могут быть нарушения, до сих пор не случавшиеся". "Были уже выборы губернаторов, поэтому мы обязаны реагировать на все нарушения в законе", - отметил он.

Он рассказал, что сейчас Генпрокуратура не фиксирует всплеска нарушений в преддверии выборов президента. "В этом плане президентские выборы не представляют такого большого ажиотажа в обществе и не граничат с таким количеством нарушений законности, как выборы в Госдуму. Но нарушения имеются... На данном этапе речь идет об устройстве участков, об обеспеченности материально-техническими средствами. А сам пик нарушений непосредственно избирательного законодательства будет ближе ко дню выборов, в день выборов (4 марта) и непосредственно после него", - отметил Буксман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала