Рейтинг@Mail.ru
Инициативы по выборам в ГД требуют общественного обсуждения - КПРФ - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициативы по выборам в ГД требуют общественного обсуждения - КПРФ

Читать ria.ru в
Коммунисты предлагают провести широкое общественное обсуждение внесенного президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекта о выборах в Госдуму, однако считают, что документ выгоден, в первую очередь, "Единой России".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Коммунисты предлагают провести широкое общественное обсуждение внесенного президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекта о выборах в Госдуму, однако считают, что документ выгоден, в первую очередь, "Единой России".

Президент внес в Госдуму в четверг законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций.

Предлагаемые новшества направлены на обеспечение представительства избирателей всех субъектов Федерации в нижней палате парламента, а также на упрощение отдельных избирательных процедур.

Изменить действующий порядок выборов депутатов Госдумы Медведев предложил в послании к российскому парламенту в конце прошлого года.

"Законопроект очень массивный, и очевидно, что он может представлять собой минное поле с разложенными на пути сладкими приманками. Так что заявлять о нашей позиции до обсуждения на фракции и до того, как юристы КПРФ проведут комплексный анализ, преждевременно", - заявил журналистам первый вице-спикер, коммунист Иван Мельников.

Он приветствовал такие нормы законопроекта, как снижение барьера до 5%, как закрепление права на ведение съемки наблюдателями, и главное: отсутствие в документе перехода на явно выгодную партии власти - одномандатную систему.

"В то же время не должно быть каких-то "демократических иллюзий": формальное стимулирование многопартийного участия, размножение территориальных единиц до 225, упразднение федеральной части списка, - это всё выгодно в первую очередь "Единой России", - полагает депутат.

Понимают, что механизм, когда они на всю страну бомбят избирателей пропагандой через телевидение с помощью одной фамилии и одного названия - перестает работать, этот механизм погибнет скоро совсем, считает Мельников. Соответственно они распределяют свои кадровые и материальные ресурсы иначе, создавая "избирательные уезды" под конкретную ответственность конкретных административных органов и конкретных же спонсоров.

"Под лозунгом привязки депутатов к тем или иным территориям федеральные выборы распадаются на 225 местечковых сценариев", - подчеркнул коммунист. По его словам, отсутствие хоть в каком-то виде общефедеральной части списка, возможности показать главные лица и имена партий на всю страну, - это отказ власти от обсуждения общероссийских проблем и попытка разобщения избирателей на фоне роста протестных настроений.

В итоге, не имея на бумаге одномандатных округов, получаем пропорциональную систему, внутри которой столкнемся со всеми теми проблемами, с которыми сталкиваемся, когда конкурируем с представителями власти по одномандатным округам. Такой риск отчетливо просматривается, добавил парламентарий.

"Неприятно также, что в законопроекте заложена попытка обуздать информационные тенденции интернета, где расклад сил не в пользу власти. Включение сетевых изданий в предвыборное юридическое поле подгоняет интернет-ресурсы под нынешнее состояние телевидения", - указал Мельников.

В любом случае ясно, что поправок к этому законопроекту будет очень много, нужно будет вести широкое общественное обсуждение, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала