Рейтинг@Mail.ru
Лига избирателей неоднозначно оценила законопроект о выборах депутатов - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига избирателей неоднозначно оценила законопроект о выборах депутатов

Читать ria.ru в
Лига избирателей неоднозначно оценивает новый законопроект о выборах депутатов Госдумы, который внес президент Дмитрий Медведев. Как заявил представитель организации Сергей Пархоменко, в документе, в частности, нет ясных гарантий равного положения участников выборного процесса.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Лига избирателей неоднозначно оценивает новый законопроект о выборах депутатов Госдумы, который внес президент Дмитрий Медведев. Как заявил представитель организации Сергей Пархоменко, в документе, в частности, нет ясных гарантий равного положения участников выборного процесса.

В четверг президент внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций. В частности, законопроект предполагает проведение выборов по 225 территориальным единицам. Кроме того, в методике распределения мандатов заложен компенсационный механизм, обеспечивающий представительство в Госдуме всех субъектов РФ.

"Там есть ключевой пункт - это нарезка страны на 225 избирательных территорий. Известно, что та схема, которая существовала еще в эпоху мажоритарных выборов, частичных в России, была тоже поводом для большого количества нарушений и источником большого количества нарушений. От этой нарезки зависит очень многое", - сказал Пархоменко журналистам.

Он обратил внимание на значительное уменьшение порога регистрации партий, но добавил при этом, что регистрация партии - "это сугубо формальный акт".

"Должны поступить гарантии равенства доступа партий к средствам массовой информации", - убежден Пархоменко.

По его словам, сегодня это на деле не соблюдается, таким образом, возникает большое количество нарушений еще в период агитации.

"Весь вопрос в том, насколько этот новый закон гарантирует такого рода равенство кандидатов и гарантирует защиту от злоупотребления служебным положением и положением госслужащих... Эти гарантии в законе ясно пока не видны", - заявил Пархоменко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала