Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР за новый закон о выборах, но опасается попадания в ГД криминала - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР за новый закон о выборах, но опасается попадания в ГД криминала

Читать ria.ru в
Либерал-демократы поддержат законопроект, который внес на рассмотрение Госдумы президент России Дмитрий Медведев об изменении избирательного законодательства, но при этом ЛДПР опасается, чтобы в Госдуму не попали олигархи и криминал.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Либерал-демократы поддержат законопроект, который в четверг внес на рассмотрение Госдумы президент России Дмитрий Медведев об изменении избирательного законодательства, но при этом ЛДПР опасается, чтобы в Госдуму не попали олигархи и криминал.

В четверг президент внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций. В частности, законопроект предполагает проведение выборов по 225 территориальным единицам. Кроме того, в методике распределения мандатов заложен компенсационный механизм, обеспечивающий представительство в Госдуме всех субъектов РФ.

Мы будем поддерживать законопроект, но при обсуждении выскажем опасения, что по округам будут опять избираться артисты, фигуристы, криминал. В этом есть опасность, - сказал Жириновский на пресс-конференции в четверг.

По его словам, нынешняя политическая система, хотя и обладает рядом недостатков, но "открытого криминала в Госдуме при этом нет".

"Мы опасаемся, что быструю и легкую регистрацию партий будут использовать олигархи. Один (Михаил) Прохоров сможет создать сразу две партии. Другие олигархи создадут партии и хоть по одному депутату проведут в Госдуму", - сказал Жириновский.

По его словам, при рассмотрении законопроекта необходимо будет внести предложение, чтобы не допустить криминал и олигархов к власти и обезопасить страну.

"В принципе идея хорошая по мажоритарным округам. Так как чем больше округов, тем лучше. Так как люди знают своего депутата, и ему легче работать на небольшой территории, где он сам живет", - отметил Жириновский.

Лидер ЛДПР также среди минусов законопроекта назвал возможное увеличение количества фракций в нижней палате. "Может появиться не четыре, а сразу пятнадцать фракций. А как же договориться 15 руководителям фракции?" - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала