Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД сегодня примет заключение на проект о выборах губернаторов - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД сегодня примет заключение на проект о выборах губернаторов

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по конституционному законодательству, как ожидается, в четверг представит свое заключение на президентский законопроект о выборах глав регионов, сообщила в четверг помощник президента Лариса Брычева.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству, как ожидается, в четверг представит свое заключение на президентский законопроект о выборах глав регионов, сообщила в четверг помощник президента Лариса Брычева.

Пока к 28 числу он назначен к первому чтению вместе с партиями и подписями (президентские законопроекты об упрощении регистрации партий и снижении числа подписей, необходимых для участия в выборах). Сегодня комитет по конституционному законодательству сделает заключение, которое выпустит сегодня, - сказала Брычева.

По ее словам, смысл заключения в том, что нужно определиться по ряду вопросов - о порядке консультаций с президентом по кандидатуре на пост главы региона, о расширении и изменении списка оснований для выражения президентом недоверия главе региона, а также об ограничении двумя сроками подряд пребывания руководителя региона в должности.

"В части двух сроков подряд у нас никаких возражений нет", - сказала представительница Кремля, добавив, что, как показывает жизнь, на практике эту норму все равно получается обходить.

Президент внес в Госдуму три законопроекта, один из которых дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, другой документ упрощает процедуру регистрации политических партий и третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Все эти три инициативы Госдума рассмотрит в первом чтении одним пакетом на внеочередном пленарном заседании 28 февраля с участием представителей непарламентских партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала