Рейтинг@Mail.ru
Кудрина могут привлечь к работе открытого правительства - Дворкович - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрина могут привлечь к работе открытого правительства - Дворкович

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что к работе создаваемого в России открытого правительства может быть привлечен экс-глава министерства финансов Алексей Кудрин.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что к работе создаваемого в России открытого правительства может быть привлечен экс-глава министерства финансов Алексей Кудрин.

"Если Кудрин захочет смотреть наши наработки и материалы - рабочую группу по его тематике (долгосрочная макроэкономическая и бюджетная политика) возглавляют Улюкаев (первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев) и Набиуллина (глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина), у нас у всех с Алексеем Леонидовичем хорошие отношения, конечно, мы будем рады, если он посмотрит эти материалы и выскажет свою оценку", - сказал Дворкович на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы "Открытое правительство".

Отвечая на уточняющий вопрос, не мешают ли противоречия с действующим главой государства включить его в пул экспертов, Дворкович ответил, что у половины экспертов позиция по разным вопросам может отличаться от позиции власти.

"Это совершенно нормально, а по отдельным вопросам они вообще могут сказать: вы все делаете неправильно, и нужно вообще все полностью менять. Повторюсь, мы будем рассматривать наших коллег именно как экспертов, если они таковыми являются. Кудрин, конечно, является экспертом по макроэкономической и финансовой политике", - сказал помощник президента.

Отставка Кудрина с поста министра состоялась после того, как на съезде правящей партии "Единая Россия" в сентябре 2011 года глава государства Дмитрий Медведев предложил баллотироваться в президенты в 2012 году премьер-министру Владимиру Путину, а сам подтвердил, что готов стать премьером. Глава Минфина на эту новость заявил, что в правительстве Медведева работать не будет из-за имеющихся у них разногласий по экономической политике. Вскоре президент подписал указ об отставке Кудрина.

После ухода из правительства Кудрин сообщил, что готов участвовать в создании новой правой партии. Он заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов, и выразил готовность поддержать проект организации диалога между обществом и властью.

Медведев в октябре 2011 года представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства, которое он, как ожидается, возглавит в случае победы Владимира Путина на президентских выборах. Традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое правительство" с участием представителей гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Рабочую группу по налаживанию работы "открытого правительства" возглавил Сергей Иванов, его заместителями стали советник президента Михаил Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала