Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: в открытом правительстве чиновники будут работать по-новому - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: в открытом правительстве чиновники будут работать по-новому

Читать ria.ru в
Создание системы открытого правительства потребует поправок в законодательство, которые обяжут чиновников в работе учитывать предложения общественности, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Создание системы открытого правительства потребует поправок в законодательство, которые обяжут чиновников в работе учитывать предложения общественности, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Это поправки в закон о правительстве, которые обязывают государство, отдельные органы власти, отдельных чиновников работать по новым принципам, обязывают проводить необходимые консультации, обсуждения, учитывать рекомендации институтов общества и будут предписывать, как именно это делать, каковы стандарты раскрытия информации, предоставления услуг", - сказал Дворкович журналистам по итогам заседания рабочей группы по формированию открытого правительства, отвечая на вопрос о нормативных актах, которые потребуются для формирования системы открытого правительства.

 

По словам Дворковича, отдельные элементы, которые будут использованы в работе открытого правительства, имеются и в настоящее время, но они недостаточны.

Поправки могут обязывать чиновников учитывать предложения открытого правительства, либо аргументировать, почему при принятии того или иного решения предложения экспертов не были учтены, считает Дворкович.

"Понятно, что только потому, что открытое правительство что-то предложило, это не значит, что это предложение обязательно должно быть принято, но оно обязательно должно быть обсуждено и должен быть получен аргументированный ответ: да, принимаем по таким-то причинам, или нет, не принимаем по таким-то соображениям", - сказал помощник президента.

Отвечая на вопрос о том, будет ли по открытому правительству, как по общественной палате, принят отдельный закон, Дворкович сказал: "Я пока не знаю, сегодня было первое заседание рабочей группы".

Медведев в октябре 2011 года представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства, которое он, как ожидается, возглавит в случае победы Владимира Путина на президентских выборах. Традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое правительство" с участием представителей гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Рабочую группу по налаживанию работы "открытого правительства" возглавил глава администрации президента Сергей Иванов, его заместителями стали советник президента Михаил Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала