Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД разработает новую формулу распределения мандатов в Госдуме - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД разработает новую формулу распределения мандатов в Госдуме

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен составить специальную формулу, которая позволит понять и рассчитать новый способ распределения мандатов депутатов, который предложен в президентском законопроекте о новом способе формирования нижней палаты парламента, сообщил глава комитета Владимир Плигин.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен составить специальную формулу, которая позволит понять и рассчитать новый способ распределения мандатов депутатов, который предложен в президентском законопроекте о новом способе формирования нижней палаты парламента, сообщил глава комитета Владимир Плигин.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне внес в Госдуму проект закона о выборах депутатов нижней палаты парламента, который сохраняет действующую пропорциональную избирательную систему выборов, но предусматривает ряд новшеств, в частности, предполагает проведение выборов по 225 территориальным единицам.

"Мы всем участникам обсуждения в Государственной Думе представим детальную формулу, каким образом будет определяться подход к формированию мандата", - сказал Плигин журналистам в пятницу.

По его словам, формулу комитет намерен рассчитать уже к следующей неделе, планируется привлечь к этой работе математиков.

Депутат отметил, что новая методика распределения мандатов позволит каждому региону иметь хотя бы одного депутата в Госдуме. В настоящее время, по его словам, у некоторых субъектов РФ, таких как Республика Алтай и Ненецкий автономный округ, нет своего депутата в ГД.

Новая система распределения мандатов устанавливает правило, что малочисленные регионы, которые по действующей системе рискуют остаться без мандата, в любом случае получат один мандат. Таких регионов, по предварительным подсчетам комитета, около двадцати.

"Каждый субъект РФ точно получит своего представителя", - сказал Плигин.

Новая система предлагает разделить всех избирателей на 225 групп. В каждой группе будет около 500 тысяч человек. Избиратели каждого региона будут разделены на округа исходя из того, что в каждом таком округе должно быть 500 тысяч избирателей. Если в регионе меньше 500 тысяч избирателей, то в этом регионе будет один избирательный округ.

"В математической формуле всегда будет единица плюс (минимум один избирательный округ в одном регионе - ред.)", - сказал он.

Глава думского комитета отметил, что тонкости схемы разбивки избирательных округов, а также схемы распределения мандатов после подсчета голосов потребуют формирования математической формулы, которая позволит наглядно оценить новую схему формирования депутатского корпуса.

Кроме того, Плигин отметил, что новый законопроект оставляет без изменений правило, что партии допускаются к распределению мандатов в регионах, если на федеральном уровне партия преодолела 5%-ный избирательный барьер.

По новым правилам, если партия не набирает достаточное число голосов для получения мандата, то она сможет их использовать для получения мандата в другом регионе.

Также он отметил, что при новой схеме можно гипотетически предположить ситуацию, при которой в одном регионе ни одна партия не выдвинет свои региональные списки кандидатов - в этом случае решение, кто из кандидатов из других регионов получит мандат в этом регионе, будет принимать руководство партии.

В целом Плигин отметил, что новая система формирования Госдумы призвана стимулировать кандидатов более тесно работать в регионе с избирателями.

"Теперь депутат (его узнаваемость среди населения региона - ред.) должен быть плотно привязан к эмблеме партии", - сказал он.

Это связано в том числе и с тем, что ослабляется возможность победы какой-либо партии только за счет популярности ее лидера, поскольку отменяется общефедеральная часть списка кандидатов, в которой обычно стоят фамилии лидеров партий (так называемая практика "паровозов").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала