Рейтинг@Mail.ru
Мищенко заявил, что депутат Пономарев мешал подать заявку на митинг - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мищенко заявил, что депутат Пономарев мешал подать заявку на митинг

Читать ria.ru в
Лидер движения "Россия молодая", член Общественной палаты РФ Максим Мищенко заявил, что депутат Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев пытался помешать передать в городскую администрацию уведомление о проведении митингов 4 и 5 марта. Оппозиция заявляла, что депутату Пономареву пришлось в мэрии "сражаться" и ему даже порвали ботинок.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Лидер движения "Россия молодая", член Общественной палаты РФ Максим Мищенко заявил, что депутат Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев пытался помешать передать в городскую администрацию уведомление о проведении митингов 4 и 5 марта. Оппозиция заявляла, что депутату Пономареву пришлось в мэрии "сражаться" и ему даже порвали ботинок.

Утром возле мэрии произошло противостояние представителей молодежных движений, поддерживающих политику властей и премьер-министра РФ Владимира Путина, и оппозиционеров, пришедших подать уведомление о проведении митингов сразу после президентских выборов, намеченных на 4 марта. Документы можно подать за две недели до намеченной даты митинга, и возле мэрии Москвы уже в воскресенье стали собираться желающие митинговать.

"Мы стали дежурить возле мэрии еще с 16.00 воскресенья. Там находились мои помощники, представители других движений... К семи утра у здания мэрии была уже огромная толпа людей, в том числе представители патриотических движений и представители оппозиции с белыми ленточками", - рассказал Мищенко в интервью РИА Новости.

По его словам, он, как заявитель, взял свое уведомление, чтобы передать его в мэрию.

"Я зашел в мэрию, показав удостоверение члена Общественной палаты. Туда же зашел и депутат Госдумы Илья Пономарев, который заявил, что у него есть депутатская неприкосновенность, поэтому его надо пустить без очереди, а меня удалить из здания", - сказал Мищенко.

При этом, по его словам, у Пономарева не была заявки на проведение какой-либо акции.

"Пономарев сказал, что не позволит принимать заявки, пока в здание не заведут Удальцова (лидера "Левого фронта") с его заявкой", - пояснил представитель молодежного движения.

Несмотря на то, что Пономарев всячески мешал подать в мэрию заявку на митинг, это сделать все-таки удалось, добавил он. "Пономарев из-за этого очень разнервничался, начал кричать, пытался меня отодвинуть, не давал сдать заявку", - сказал Мищенко.

По его словам, в течение трех дней молодежные движения, подавшие заявки на проведение митингов на Лубянской, Манежной, Театральной и ряде других площадей, ожидают ответ городских властей.

Представитель движения "Солидарность" Надежда Матюшкина в свою очередь заявила РИА Новости, что потасовку в здании мэрии Москвы спровоцировал член движения "Россия молодая".

"Я вошла в мэрию и шла к окошку, чтобы подать уведомление. За мной шли представители оппозиции. Человек (представитель "России молодой") шел четвертым, он растолкал всех, кто шел перед ним, оттолкнул меня от окна и стал выхватывать мои документы", - сказала Матюшкина.

"Спасло только то, что это все было в пластиковой папке, иначе он бы это все разорвал", - добавила она.

По ее словам, представитель "Солидарности" Станислав Поздняков стал ее защищать, поэтому был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полиция также задержала и представителя "России молодой".

Сейчас Поздняков находится в ОВД "Тверское".

Матюшкина утверждает также, что представители оппозиции дежурили у здания мэрии с 20.00 19 февраля для того, чтобы подать заявку на проведние митинга 5 марта на Лубянской площади, а представители молодежных движений приехали только к полуночи.

"Они еще ночью нападали на наших людей. Вплоть до того, что мы вызвали ночью полицейский наряд. И из них уже несколько человек были задержаны, они вели себя очень агрессивно", - сказала Матюшкина.

Между тем штаб единых действий (движения "Россия Молодая", "Местные", "Новые люди", "Группировка перемен") выложил в интернете видеоролик, на котором один из оппозиционеров - Михаил Кригер называет Аслана Масхадова "доблестным воином, погибшим как герой", перед которым он "снимает шляпу", а о воевавшем в Советской армии деде лидера "России Молодой" Антона Демидова говорит, что тот "ничем не лучше солдата вермахта". Молодежные движения заявили, что таким образом Кригер провоцировал активистов патриотических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала