Рейтинг@Mail.ru
Глава Госдумы выступает за создание Евразийского парламента - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Госдумы выступает за создание Евразийского парламента

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает необходимым формирование Евразийского парламента для углубления интеграции на пути к созданию Евразийского союза. Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров и услуг.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает необходимым формирование Евразийского парламента для углубления интеграции на пути к созданию Евразийского союза.

"За последние годы развивалось многое - миграционные процессы, Таможенный союз, Единое экономическое пространство. Мы сделали принципиально важный шаг на пути строительства Евразийского союза... Нам потребуется общее прозрачное и понятное экономическое законодательство. Уже формируются евразийские наднациональные органы. Создана Евразийская экономическая комиссия, создаются иные институты. Но эти структуры не могут и не должны решать парламентские задачи... На повестке дня стоит вопрос формирования Евразийского парламента", - сказал Нарышкин журналистам в среду.

Он отметил, что впервые за 20 лет создается ситуация, когда роль парламентской составляющей интеграции настолько велика, и крайне необходимо обсудить с представителями Белоруссии и Казахстана дальнейшие действия по решению общих задач.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участниц.

Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала