Рейтинг@Mail.ru
Отменить сбор подписей на выборах губернаторов могут не всем партиям - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменить сбор подписей на выборах губернаторов могут не всем партиям

Читать ria.ru в
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин не исключает, что в законопроект о выборах губернаторов могут быть внесены поправки, согласно которым от сбора подписей при выдвижении кандидатов будут освобождены только партии, представленные в федеральном или региональных парламентах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин не исключает, что в законопроект о выборах губернаторов могут быть внесены поправки, согласно которым от сбора подписей при выдвижении кандидатов будут освобождены только партии, представленные в федеральном или региональных парламентах.

Внесенные в Думу в середине января президентские поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" предполагают, что все российские партии будут освобождены от необходимости собирать подписи в поддержку своих кандидатов в губернаторы, а количество подписей, необходимых для сбора самовыдвиженцами, определят региональные власти.

"Не исключено, что ко второму чтению будут подготовлены поправки в законопроект, в частности есть предложение предоставить возможность выдвижения кандидатов в губернаторы без сбора подписей только тем партиям, которые уже заручились поддержкой населения, то есть имеют представительства в законодательном собрании региона и Госдумы", - сказал Нарышкин в среду в законодательном собрании Ленинградской области.

Нарышкин напомнил, что Госудма планирует рассмотреть законопроект в первом чтении 28 февраля.

Выборы губернаторов были отменены в России в 2004 году. В середине января 2012 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, предусматривающего, что главы регионов в России будут избираться гражданами на пятилетний срок.

Отмену необходимости собирать подписи на всех выборах (кроме президентских) для партий предусматривают также внесенные в Думу в декабре президентские поправки в избирательное законодательство. В поддержку кандидата на должность президента России политические партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (сейчас не менее 2 миллионов подписей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала