Рейтинг@Mail.ru
Массовые акции в Москве 23 февраля. Хроника событий - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые акции в Москве 23 февраля. Хроника событий

© РИА Новости / Алексей ФилипповВладимир Путин на митинге "Защитим страну!"
Владимир Путин на митинге Защитим страну!
Читать ria.ru в

Несколько массовых акций прошли 23 февраля в Москве. В 11.20 началось шествие сторонников Путина по Фрунзенской набережной. С 13 до 14 часов продолжался их митинг в "Лужниках". С 12 часов на Пушкинской площади в Москве проходил митинг ЛДПР, он продолжался примерно час. В 13.00 в Театральном проезде собрались сторонники КПРФ. Он завершился спустя полтора часа. На Болотной площади собирались участники движения "Российский общенародный союз".

14.57 Митинг КПРФ в Театральном проезде в Москве продлился полтора часа и завершился тем, что организаторы зачитали собравшимся резолюцию в поддержку на предстоящих 4 марта президентских выборах кандидата, лидера партии Геннадия Зюганова и его предвыборной программы. Организаторы также поблагодарили сотрудников органов внутренних дел за обеспечение общественного порядка.

Собравшиеся начали постепенно расходиться. По данным столичного ГУМВД, митинг компартии собрал более 2 тысяч человек.

14.17 Митинг ЛДПР на Пушкинской площади столицы и акция на Болотной площади, организованная "Российским общенародным союзом", завершились без происшествий.

"Митинг на Пушкинской площади, организованный ЛДПР, завершен. В нем приняли участие более 1,5 тысячи человек. Также закончился митинг на Болотной площади, организованный общероссийским общественным движением "Российский общенародный союз", в котором участвовали около 200 человек", - сообщает ГУМВД по Москве.

14.10 В это время митинг сторонников КПРФ еще продолжается.

14.04 Движение по Фрунзенской набережной открыли.

14.00 Митинг в "Лужниках" в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина завершился. Участники митинга начали покидать московский стадион. По оценке полиции, в нем участвовали порядка 130 тысяч человек.

13.59 Группа "Любэ" закончила выступление. Ведущая снова проскандировала со сцены "Россия!", "Путин!". И вновь призвала всех придти на выборы 4 марта.

13.52 Со сцены зазвучала песня "Улочки московские". Многие участники митинга пританцовывают и прыгают в такт музыке.

13.47 "Давай за тех..." - вторая песня группы. Многие участники подпевают. В такт машут транспарантами.

13.42 На сцене - группа "Любэ". "От Волги и до Енисея" - запел солист группы Николай Расторгуев.

13.41 Концерт продолжается. Пока группа "Любэ" готовит оборудование для выступления, ведущая со сцены скандирует "Путин", "Россия".

13.37 Путин зачитал отрывок "Бородино" Лермонтова. "Я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране - и большой начальник, и простой гражданин, жили по правилам и по совести, это сделает нас сильнее", - заявил он.

Выступление Владимира Путина на митинге в Лужниках. Полный текст >>

"Я мечтаю, чтобы мы были счастливы! Но как это сделать? Главное, чтобы мы были вместе", - сказал Путин, призвав к объединению всех тех, кто считает Россию своей родиной.

Процитировав стихотворение Лермонтова, Путин добавил: "Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!".

Ему громко аплодируют. Слышно, как участники акции скандируют - "Россия! Россия!"

13.36 "Мы любим Россию?" - спросил Путин. С арены доносится громкое "да".

13. 35  "Мы победим, - сказал Путин. - Но победить на выборах - это еще не все". Победить на предстоящих в марте президентских выборах недостаточно, предстоит решить много проблем, в том числе, преодолеть бедность и неравенство, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин.

"Мы с вами - народ-победитель, это у нас в генах, в нашем генном коде, это передается из поколения в поколение. Мы и сейчас победим", - сказал он, выступая перед сторонниками на митинге в Лужниках.

"Да, мы победим, но нам с вами недостаточно победить на этих выборах, мы с вами должны смотреть дальше. Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем, которых у нас, как и везде, хватает - это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, бедность и неравенство", - подчеркнул Путин.

"Я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране - и большой начальник, и рядовой гражданин жили по правде, по совести, и это сделает нас намного сильнее. Я мечтаю о том, чтобы в душе каждого человека была надежда на лучшую долю, на счастье", - сказал премьер, обращаясь к участникам митинга.

13.30 На сцену под громкие аплодисмены выходит Владимир Путин.

13.27 В "Лужниках" на сцену по очереди выходят сторонники Владимира Путина, каждый выступает примерно по 5 минут.В пресс-службе партии "Единая Россия" заявили, что на митинг пришли все депутаты-единороссы, все руководство партии.

"Здесь (председатель высшего совета ЕР) Борис Грызлов, (лидер фракции ЕР в Госдуме) Андрей Воробьев, (секретарь президиума генсовета партии) Сергей Неверов, (глава МЧС, единоросс) Сергей Шойгу и все депутаты", - сообщили в пресс-службе партии.

13.26 А в это время на Пушкинской площади завершается митинг ЛДПР.

Вокруг Пушкинской площади скопилось большое количество машин, образовалась пробка, недовольные автомобилисты сигналят. При этом на пересечении Тверской улицы и Пушкинской площади стоит полицейский, который регулирует движение и через рупор просит автомобилистов пропустить участников митинга, покидающих Пушкинскую площадь.

На митинге выступили Жириновский, депутаты от ЛДПР, а также доверенное лицо Жириновского, лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, который призвал участников акции поддержать на выборах 4 марта кандидата от либерал-демократов.

Жириновский, выступавший почти час, поздравил всех с Днем защитника Отечества и отметил, что обеспечение обороны и безопасности РФ - сейчас одна из важнейших задач, так как, по его мнению, в мире существует несколько угроз развертывания военных действий, в частности, в Сирии и Иране.

По его мнению, Россия должна быть готова к такому развитию событий, поэтому, "выбирая 4 марта главу государства, мы должны подумать о защите своих рубежей".

13.22 На сцену вышел мэр Москвы Сергей Собянин. Он поприветствовал собравшихся. Назвал Путина "настоящим мужиком". Срывая голос, Собянин поздравил всех и с Масленницей, и с началом весны. И с 23 февраля.

13.20 Со сцены звучат призывы придти на выборы 4 марта.

13.17 На сцену вышел и поздравил с праздником 23 февраля публицист, ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев. Выступая на митинге, он заявил, что сейчас у россиян "есть возможность самим выбирать свое будущее", а Путин является правильным выбором. Он отметил, что стране не нужна революция.

13.17 ГУМВД по Москве сообщает, что митинг сторонников премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина на московском стадионе "Лужники" собрал 130 тысяч человек.

13.16 Уходя со сцены "Лужников", Лепс прокричал "За Путина!".

13.13 Митинг в поддержку кандидата в президенты от ЛДПР, лидера либерал-демократов Владимира Жириновского завершен.

13.12 Лепс исполняет песню "Самый лучший день".

13.05 В "Лужниках" перед собравшимися идет концерт. Сергей Трофимов спел две задушевные песни, аккомпанируя себе на гитаре. За ним на сцену вышел Григорий Лепс. Все артисты поздравляют собравшихся с Днем защитника Отечества. С арены звучит "Спасибо, ребята...".

12.55 ГУМВД по Москве передает, что митинг сторонников премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина в московских Лужниках собрал более 100 тысяч человек.

"На Большой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники" для участия в митинге в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина собралось около 90 тысяч человек. Еще более 10-15 тысяч находятся на прилегающей территории", - говорится в их сообщении.

12.50 В "Лужниках" начался митинг. Собравшихся поприветствовали спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области Ольга Баталина.

12.45 А в это время на Пушкинской площади в Москве проходит митинг в поддержку кандидата в президенты от ЛДПР, лидера либерал-демократов Владимира Жириновского. Организаторы заявили, что в акции примет участие 2,5 тысячи человек. По оценкам сотрудников полиции пока на площади собралось гораздо меньше народу.

Как передает корреспондент РИА Новости, сторонники Жириновского заполнили всю Пушкинскую площадь, некоторые не прошли за ограждение и расположились на ступеньках у кинотеатра "Пушкинский". Сейчас перед собравшимися выступает Жириновский, одетый в военную форму и папаху.

Участники акции держат флаги с символикой партии, растяжки и плакаты в поддержку лидера ЛДПР. В частности, на них написаны лозунги "ВВЖ - наш президент", "России нужен Жириновский", "Голосуй за Жириновского".

На площади, как и в предыдущие митинги ЛДПР, работает полевая кухня, где бесплатно раздают чай, кашу, а также установлены кабинки биотуалетов.

12.30 До начала митинга в поддержку кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина остается примерно полчаса. Большая спортивная арена стадиона "Лужники" уже заполнена. (Кстати, вместимость арены - более 78,3 тысячи крытых мест для зрителей). К этому времени остаются свободными лишь отдельные места, преимущественно на самых верхних рядах. Кроме того, участники митинга заполнили футбольное поле, которое накрыто специальным деревянным настилом.

На беговых дорожках установлены туалетные кабинки, палатки с чаем и сушками. На самом поле установлена сцена, на которой выступают популярные певцы. На трибунах много флагов, транспарантов, воздушных шаров с российской символикой и лозунгами в поддержку Путина.

К арене продолжают подходить колонны людей. Их разводят по разным сторонам и пропускают через многочисленные подъезды спортивного комплекса.

12.25 Выступает группа "А-Студио". Солистка поздравила собравшихся с праздником 23 февраля. Некоторые участники митинга танцуют.

12.10 Перед собравшимися сторонниками Путина на столичном стадионе "Лужники" устроили концерт. Выступает певец Денис Майданов. Трибуны стадиона постепенно заполняются участниками акции.

12.00 На Пушкинской площади начался митинг ЛДПР в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского.

11.45 Шествие в поддержку Путина в Москве достигло территории спорткомплекса "Лужники".

В то же время хвост колонны еще только формируется на Фрунзенской набережной. Люди собираются группами, встречаются с представителями своих организаций и проходят вперед по Фрунзенской набережной. У многих из них в руках символика - воздушные шары, плакаты, флаги за Путина и с портретами премьера.

На плакатах, которые несут в руках участники шествия, встречаются надписи: "Мы за Путина, а он за нас!", "Выбирай верный путь", "Верю в Россию, верю в Путина!", "Мы выбираем стабильность! Мы выбираем Путина!", "История пишется нами", "Все путем. Я за. Не потрать голос зря", "Наш голос за Путина", "За достойную жизнь", "Путин - наш президент". Отдельная группа людей идет с синими флагами, на которых написано "Русское молоко".

На набережной из динамиков звучат патриотические песни и песни в поддержку Путина. Участникам бесплатно выдают чай, а также пряники и сушки - для этого вдоль набережной развернуты несколько палаток.

11.35 Полиция перекрыла проходы через металлодетекторы к месту проведения шествия.

В связи с проведением митинга правоохранительные органы предприняли дополнительные меры безопасности. Порядок в районе проведения шествия и митинга охраняют усиленные наряды полиции.

11.30 ГУМВД по Москве сообщает, что шествие сторонников Путина собрало около 30 тысяч участников.

11.25 Шествие сторонников Путина началось. Участники акции, выстроившись в колонны, стартовали от 2-й Фрунзенской улицы и направляются по Фрунзенской набережной к "Лужникам", где в 13.00 начнется митинг. Шествие началось чуть раньше запланированного времени. Как ожидается, в митинге в Лужниках примет участие Владимир Путин.

Маршрут шествия и место проведения митинга сторонников Путина >>

11.20 Из-за митингов на вход закрыли станцию метро "Спортивная" со стороны комплекса "Лужники". Сотрудник полиции рассказал, что "войти в метро можно только через другой вестибюль".

Метеостанция РИА Новости: узнайте о погоде в Москве в прямом эфире >>

11.00 Главное управление МЧС по столице предупреждает о сильном ветре в Москве в день митингов. 

"С 10.00 до 22.00 часов местами порывы ветра могут достигать до 15-20 м/с, в результате чего прогнозируются повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждение автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций", - говорится в их сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала