Рейтинг@Mail.ru
Дунаев предложил свою кандидатуру на пост председателя "Правого дела" - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дунаев предложил свою кандидатуру на пост председателя "Правого дела"

Читать ria.ru в
И.о. главы "Правого дела" Андрей Дунаев внес свою кандидатуру на должность председателя партии и предложил внести изменения в устав, существенно расширяющие полномочия региональных отделений.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. И.о. главы "Правого дела" Андрей Дунаев внес свою кандидатуру на должность председателя партии и предложил внести изменения в устав, существенно расширяющие полномочия региональных отделений.

Съезд "Правого дела" проходит в пятницу в гостиничном комплексе "Измайлово".

"Я выношу свою кандидатуру на должность председателя партии", - сказал Дунаев.

Он также предложил принять за основу проект устава, который вводит понятие региональных советов. В проекте устава, который делегаты съезда приняли за основу, предусмотрены фактически два параллельных органа управления партией.

"Я предлагаю ввести институт региональных советов, который будет... в принципе де-факто являться руководящим органом", - отметил Дунаев.

Он пояснил, что в компетенцию региональных советов будут входить все вопросы - от регионального партстроительства до вопросов муниципальных и региональных выборов.

"Институт регионального совета партии будет формироваться из региональных советов в федеральных округах. Соответственно в каждый региональный совет в федеральном округе региональное отделение направляет своих делегатов, эти делегаты, соответственно, выбирают председателей региональных советов", - добавил Дунаев.

В новом проекте устава остается институт федерального политсовета. Дунаев предложил также ввести институт президиума федерального политсовета, который будет состоять из пяти человек. При этом членов президиума он предложил избрать на следующем съезде, который пройдет по результатам региональных выборов в октябре этого года. Он подчеркнул, что делаться это будет по результатам реальной работы каждого члена федерального политсовета.

В марте 2011 года правые заявили, что хотели бы видеть во главе партии политика федерального уровня и начали его поиск. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин в качестве примера называл первого вице-премьера Игоря Шувалова, Алексея Кудрина, который тогда был министром финансов, и помощника президента Аркадия Дворковича. В итоге на съезде в июне партию, которая претерпела серьезные изменения (правые отказались от института сопредседателей, существовавшего с момента ее образования в 2008 году на базе СПС, Демпартии и "Гражданской силы"), возглавил миллиардер Михаил Прохоров.

Он начал готовить партию к парламентским выборам. Однако уже в середине сентября у правых разгорелся скандал: в первый день предвыборного съезда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, и на следующий день в Москве проходили уже два съезда. На одном из них делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

И. о. председателя партии стал Дунаев. Он заявил, что в случае успеха на думских выборах останется во главе партии, а в случае неудачи покинет этот пост. Правые показали худший среди всех семи участвовавших в выборах партий результат - около 0,6%. Дунаев заверил, что не отказывается от своих слов, однако не хочет бросать партию, оставив ее даже без права подписи. Он начал переговоры о новом председателе, сообщив, что смена партийного руководства произойдет на съезде в начале 2012 года.

В январе в СМИ стали появляться сообщения о самоликвидации "Правого дела", но правые их опровергли. Руководство партии сообщило, что "Правое дело" ожидают реформы, но партия продолжит существовать, несмотря на серьезные проблемы с финансированием и сложности с поисками нового узнаваемого лидера. Поиски лидера так и не увенчались успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала