Рейтинг@Mail.ru
Непарламентские партии примут участие в обсуждении политреформы в ГД - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непарламентские партии примут участие в обсуждении политреформы в ГД

Читать ria.ru в
Руководство Госдумы утвердило процедуру рассмотрения трех президентских законопроектов о реформировании политсистемы - представители непарламентских партий получили право не только выступить на заседании палаты, но и задать вопросы докладчикам.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Руководство Госдумы утвердило процедуру рассмотрения трех президентских законопроектов о реформировании политсистемы - представители непарламентских партий получили право не только выступить на заседании палаты, но и задать вопросы докладчикам.

Госдума на заседании 28 февраля рассмотрит в первом чтении три президентских законопроекта - о прямых выборах губернаторов, об упрощении процедуры регистрации политических партий и о снижении требований о сборе подписей для участия в выборах разных уровней.

В понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел рабочее совещание с представителями фракций и трех непарламентских партий, на котором был утвержден порядок рассмотрения президентских законопроектов, сообщил журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"В этом обсуждении будут принимать участие не только парламентские партии (ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР), но и три непарламентские партии - "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко", - сказал Миронов.

Он отметил, что каждой партии будет предоставлено 10 минут для выступления и право задать по три вопроса докладчикам. "Семь партий по три вопроса - 21 вопрос, и потом семь выступлений по 10 минут", - сказал Миронов.

Как, в свою очередь, сообщили РИА Новости в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, во встрече с Нарышкиным приняли участие вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЕР Андрей Воробьев, первый вице-спикер нижней палаты, коммунист Иван Мельников, лидер партии и фракции эсеров Сергей Миронов, глава партии и фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель "Яблока" Сергей Митрохин, руководитель московского отделения "Патриотов России" Сергей Глотов и лидер "Правого дела" Андрей Дунаев.

"Думаю, такая встреча и участие представителей политических партий в обсуждении серьезных изменений в политической системе страны важно для нас всех. Результатом сегодняшней встречи стало согласование регламента заседания Госдумы 28 февраля", - отметил Нарышкин по итогам встречи.

Действующее законодательство разрешает приглашать непарламентские партии на одно заседание Госдумы в год. В прошлом созыве Госдумы непарламентские партии приглашались на заседание палаты, однако у них не было возможности задавать вопросы, представителям непарламентских партий предоставлялась только думская трибуна, чтобы высказать свое отношение к обсуждаемой теме.

От "Патриотов России" участие в заседании примет Глотов.

В партии РИА Новости рассказали, что он намерен предложить депутатам вернуть право на создание избирательных блоков, отменить сбор подписей для участия в выборах непарламентских партий уже к Единому дню голосования в октябре этого года и предусмотреть выдвижение кандидатов в губернаторы только от политических партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала