Рейтинг@Mail.ru
Миронов не исключает продолжения акций протеста после 4 марта - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов не исключает продолжения акций протеста после 4 марта

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты РФ, лидер эсеров Сергей Миронов не исключает продолжения уличных акций протеста после президентских выборов, если у населения будут сомнения в легитимности подсчета голосов.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ, лидер эсеров Сергей Миронов не исключает продолжения уличных акций протеста после президентских выборов, если у населения будут сомнения в легитимности подсчета голосов.

Президентские выборы в РФ назначены на 4 марта.

Я не исключаю, что уличная активность продолжится, и самое печальное будет заключаться в том, что при возможных абсолютно легитимных окончательных результатах у нас будут сомнения в этом (в легитимности), потому что не захотели продемонстрировать прозрачность этого решения, - сказал Миронов журналистам в понедельник.

Он отметил, что такие сомнения могут возникнуть, в частности, если не будут полноценно использоваться веб-камеры, установленные на избирательных участках.

Миронов снова призвал всех кандидатов в президенты подписать соглашение из четырех пунктов.

"Первое, ни при каких условиях не удалять наблюдателей с избирательных участков. Второе, в 21.00 мск, когда закончится голосование в Калининграде, вновь включить веб-камеры. Никто мне не может объяснить, почему этого нельзя сделать. Если включим веб-камеры, все увидят, что реально происходит", - сказал Миронов.

Третье предложение Миронова заключается в том, чтобы избирательные комиссии заполнили под объективом веб-камер "увеличенные формы протоколов формата А1", чтобы каждый мог увидеть результаты на каждом участке.

Четвертое предложение Миронова - вести параллельный подсчет голосов.

"Когда мы увидим заполняемый первичный протокол на каждом участке, мы, сидя у компьютеров, во время подсчета голосов будем смотреть, сколько человек подошли к урнам, мы явку реальную увидим", - сказал он, отметив, что эсеры за компьютерами будут мониторить каждый участок.

"А потом мы посчитаем по первичным протоколам сумму голосов, поданных за каждого кандидата. И считаем - это истина в последней инстанции. Когда у господина Чурова (глава ЦИК Владимир Чуров) будут другие цифры, когда утром увидим в системе ГАС "Выборы" другие цифры, мы пошлем подальше и господина Чурова, и его цифры, и будем верить вот этим первичным результатам", - сказал Миронов.

Он считает, что параллельный подсчет голосов позволит подтвердить легитимность выборов в случае совпадения результатов с официальными данными ЦИК РФ.

Миронов также ожидает, что региональные власти могут пойти на нарушения при подсчете голосов, чтобы показать хороший результат. "Губернаторы хотят сделать красиво Владимиру Путину, а потом выйдет боком, потому что люди выйдут на площадь - и правильно будут делать, потому что они не поверят и будут бузить", - сказал Миронов.

Политическое обострение в России началось 4 декабря, когда противники правящей "Единой России" усомнились в честности итогов парламентских выборов, на которых эта партия получила почти 50% голосов. На фоне многочисленных сообщений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов по всей России начались массовые акции протеста.

Первоначально эти акции жестко подавлялись силами правопорядка, однако после того, как движение протеста "За честные выборы" стало набирать все больший размах в социальных сетях и блогосфере, власти согласовали 10 декабря акцию "За честные выборы" на Болотной площади в Москве, на которую вышли около 30 тысяч участников. Следующая крупная акция протеста оппозиции - на Проспекте Сахарова 24 декабря - собрала уже, по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч участников и носила более жесткий политический характер: большинство выступающих требовали не столько пересчета выборов в Думу, сколько ухода премьера, который считается фаворитом президентской гонки. Третий митинг "За честные выборы" в Москве, который прошел на Болотной площади 4 февраля, стал самым массовым, однако, по данным ГУМВД, не дотянул до заявленных оргкомитетом 50 тысяч человек.

В феврале в столице прошли и акции сторонников действующей власти. Так, ответом на акцию оппозиции 4 февраля стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала